ЦИК предоставил СПЧ и омбудсмену доступ к видеонаблюдению на выборах

© РИА Новости / Константин Михальчевский / Рекламный щит на остановке в Симферополе с информацией о выборах

ЦИК предоставил СПЧ и омбудсмену доступ к видеонаблюдению на выборах

ЦИК предоставил доступ к видеонаблюдению на выборах в Госдуму Совету при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Согласно принятому ранее порядку видеонаблюдения на выборах в Госдуму, общедоступной трансляции с участков не предусмотрено, однако доступ к видеонаблюдению будет в том числе в штабах по общественному наблюдению в каждом регионе. Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова отмечала, что Центризбирком также заинтересован, чтобы у СПЧ, федерального уполномоченного по правам человека и омбудсменов были аккаунты для доступа к видеонаблюдению за выборами.

Соответствующие изменения ЦИК на заседании в среду внес в порядок видеонаблюдения на выборах.

«Дополнить перечень тех, кто имеют доступ к служебному порталу, включив в него СПЧ и уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в регионах. Мне кажется, это очень важно», — зачитал текст документа заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

ЦИК заключил с СПЧ и омбудсменом Татьяной Москальковой соглашение о взаимодействии в обеспечении соблюдения прав граждан во время выборов.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

ЦИК предоставил СПЧ и омбудсмену доступ к видеонаблюдению на выборах

В МИД оценили риски иностранного вмешательства в выборы в Госдуму

Источник: ria.ru