ЦИК потребовал исключить несколько кандидатов на выборы в Госдуму

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Единый день голосования в России

ЦИК потребовал исключить несколько кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК обратится в Верховный суд с административным иском об отмене регистрации ряда кандидатов от Партии роста и Российской партии свободы и справедливости (РПСС).

Как следует из постановлений, принятых на заседании в четверг, в связи с получением из Центрального банка РФ информации, указывающей на владение иностранными финансовыми инструментами кандидатами, включёнными в федеральные списки двух партий, ЦИК обращается в суд с административным иском от отмене регистрации Дмитрия Потапенко в федеральном списке партии РПСС и Елены Мотовой, Рафаиля Гибадуллина, Магомеда Магомедалиева, Евгения Орлова, Заура Шахбанова и Алексея Урываева в федеральном списке Партии роста.

ЦИК потребовал исключить несколько кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от «Яблока»

«Как только мы получили информацию из Центрального банка, вся она в полном объёме была доведена до представителей партий, чтобы они со своими кандидатами это прояснили, и нам оперативно дали ответ, с чем согласны, с чем не согласны. И большинство партий, многие сами отозвали кандидатов из списков, но у нас осталось две партии, в том числе Партия роста, которые никакие документы, подтверждающие или опровергающие данные ЦБ, не предоставили, они не отреагировали. У нас нет их позиции», — сказала Памфилова на заседании.

«Мы с учётом того, что сам Центробанк понимает, что там есть информация для проверок и уточнений, не берём на себя смелость принимать такие решения об отзыве списков, лишения регистрации. Поэтому единственно возможный путь — мы сейчас эту информацию направляем в Верховный суд, у которого есть дополнительные сведения собрать дополнительные сведения и представить нам судебное решение, на основании которых будем решать, что делать», — добавила она.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Партии роста Анастасия Киченко, «в изначальном списке ЦИК о якобы выявленных фактах недостоверных сведений в документах кандидатов в депутаты Госдумы, включенных в федеральный список, значились 11 фамилий наших партийцев».

ЦИК потребовал исключить несколько кандидатов на выборы в Госдуму

Верховный суд отказал в иске о незаконности трехдневного голосования

«Представители Центральной избирательной комиссии заподозрили их в наличии иностранных финансовых активов. В субботу, 21 августа, уполномоченным представителем партии было направлено письмо в адрес заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николая Булаева, в котором мы опровергли информацию о нарушениях. Также в документе выражена позиция партии, которая заключается в том, что мы не усматриваем оснований для исключения кандидатов из списка», — сказала она.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

ЦИК потребовал исключить несколько кандидатов на выборы в Госдуму

Памфиловой подарили веник «для чистоты выборов»

Источник: ria.ru