ЦИК пообещал обеспечить участников выборов средствами индивидуальной защиты

© РИА Новости / Валерий Мельников / Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев перед заседанием ЦИК РФ. 21 марта 2019

ЦИК пообещал обеспечить участников выборов средствами индивидуальной защиты

Все избиратели и другие участники процесса будут в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

«У нас сегодня есть комиссии, в которых практически 80% членов комиссий вакцинированы. Сегодня мы имеем практически полную обеспеченность средствами индивидуальной защиты, мы их приобрели, выделены деньги из федерального бюджета, всё закуплено, и я уверен, что мы сможем обеспечить всех избирателей и всех участников избирательного процесса средствами индивидуальной защиты», — сказал Булаев во вторник.

ЦИК пообещал обеспечить участников выборов средствами индивидуальной защиты

Памфилова рассказала о видеонаблюдении на выборах в Госдуму

Он добавил, что ЦИК поддерживает инициативу шести партий о подписании соглашения по безопасным выборам.

«Нам представляется это правильным решением, потому что ЦИК имеет опыт работы в условиях достаточно сложных, это было большое голосование, есть соответствующие рекомендации, которые подготовили ЦИК и Роспотребнадзор. Мы, конечно, сторонники того, чтобы на выборы приходили люди вакцинированные, но это их добрый выбор», — сказал Булаев.

Он выразил уверенность, что общая работа ЦИК и партий в этом направлении получит оценку избирателей и членов комиссий.

Ранее ЦИК и Роспотребнадзор подготовили рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19, при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва и иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября. Согласно рекомендациям, находящимся в помещениях избирательной комиссии или в помещении для голосования запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию между ними.

ЦИК пообещал обеспечить участников выборов средствами индивидуальной защиты

Памфилова ответила противникам онлайн-голосования

Кроме того, запрещено употребление пищи и напитков, кроме воды, непосредственно в помещениях избирательной комиссии или в помещении для голосования, уточняется в рекомендациях.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК . Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Источник: ria.ru