ЦИК подготовит предложения по борьбе с использованием кандидатов-двойников

© Фото : пресс-служба Центральной Избирательной Комиссии РоссииГлава Центризбиркома России Элла Памфилова

ЦИК подготовит предложения по борьбе с использованием кандидатов-двойников

ЦИК России после выборов в сентябре подготовит рекомендации для законодателей по борьбе с использованием в ходе избирательных кампаний технологий использования кандидатов-двойников, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

Ранее депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский продемонстрировал плакат, на котором два кандидата-самовыдвиженца в законодательное собрание, сменившие ранее имя и фамилию и ставшие тезками Вишневского, даже внешне выглядят идентично ему.

ЦИК подготовит предложения по борьбе с использованием кандидатов-двойников

ЦИК пригласил Лигу арабских государств наблюдать за выборами в Госдуму

«Мы давно пытаемся предпринять разные меры, но закон таков, что очень мало мер, которые мы можем предпринять. Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков. Мы уже давали этому оценку, я только могу повторить, что это просто мерзость, просто издевательство над избирателями», — сказала Памфилова.

Она добавила, что ЦИК планирует рассмотреть эту ситуацию на сегодняшнем заседании.

«К сожалению, закон очень либерален к таким проявлениям. И я полагаю, что по окончанию кампании мы со своей стороны, несмотря на то, что у нас нет права законодательной инициативы, предложения для новых законодателей подготовим, чтобы подобных позорных случаев просто не было. Я не знаю, как эти ребята без имени и без репутации будут смотреть в глаза своим детям», — считает Памфилова.

ЦИК подготовит предложения по борьбе с использованием кандидатов-двойников

The Bell сообщило о взломе и рассылке сообщения про выборы в Госдуму

Председатель ЦИК полагает, что избирателей, тем не менее, это не введет в заблуждение.

«Я надеюсь, что с учетом того, что это все предается большой огласке, избиратели разберутся. И мы свою лепту в то, чтобы избиратели разобрались, тоже внесем», — уверена она.

Памфилова подтвердила, что формально участвовать в голосовании кандидаты-двойники могут.

ЦИК подготовит предложения по борьбе с использованием кандидатов-двойников

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьёвке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», «Партия Роста», Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров».

Источник: ria.ru