ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от «Яблока»

© РИА Новости / Алексей Филиппов / Лев Шлосберг на съезде партии «Яблоко». Архивное фото

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от "Яблока"

ЦИК после решения суда отменил регистрацию Льва Шлосберга в качестве кандидата в депутаты Госдумы в составе федерального списка, выдвинутого партией «Яблоко», следует из постановления ЦИК, принятого на заседании в четверг; сам Шлосберг заявил, что намерен обжаловать решение об отмене.

Ранее Мосгорсуд отменил регистрацию Шлосберга кандидатом на выборы в Госдуму по 207-му (Ховринскому) одномандатному избирательному округу. Иск об отмене регистрации Шлосберга подал кандидат в депутаты Госдумы от партии «Зеленые» по тому же 207-му округу Андрей Пангаев. Как заявлял Шлосберг, истец требовал снять его с выборов в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации, а основанием стало решение о признании его организатором несанкционированного шествия в Пскове 23 января.

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от "Яблока"

КПРФ обратилась в президиум ВС из-за снятия Грудинина с выборов в Госдуму

Как отметил член ЦИК Антон Лопатин на заседании Центризбиркома в четверг, вступившим в силу решением Мосгорсуда было подтверждено отсутствие у кандидата Шлосберга пассивного избирательного права в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации, что является основанием для исключения кандидата из федерального списка.

«Аннулировать регистрацию кандидата Шлосберга Льва Марковича и исключить из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутого партией «Яблоко», сведения о Шлосберге Льве Марковиче (региональная группа номер 26 (Псковская область, Тверская область)», — говорится в постановлении, принятом на заседании.

В документе отмечается, что в соответствии с законом, не имеет право быть избранным депутатом Госдумы гражданин, причастный к деятельности общественного или иного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

По словам Лопатина, соответствующие изменения будут внесены в бюллетени по федеральному избирательному округу по Тверской и Псковской областям.

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от "Яблока"

ЦИК исключил Пимашкова из списка «Единой России» на выборы в Госдуму

«Если тираж избирательных бюллетеней изготовлен, соответствующим комиссиям субъектов РФ предлагается обеспечить вычеркивание сведений о кандидате, исключённом из федерального списка кандидатов», — пояснил он.

В свою очередь, Шлосберг заявил о намерении продолжать бороться за отмену принятых по нему решений суда и ЦИК.

«Мы будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд. Наша команда партии «Яблоко» сделает все возможное, чтобы решение Московского городского суда было отменено и ЦИК в этом зале отменила то постановление, которое она сегодня принимает», — подчеркнул он.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила на заседании, что она как председатель ЦИК обязана обеспечить исполнение вступившего в силу судебного решения, что и было сделано.

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от "Яблока"

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

«Тем не менее, уважая решение суда, позволю себе высказать свою личную позицию. Я знаю Льва Марковича как человека, как политика с очень развитым правовым сознанием, как человека, который противник так называемого «умного голосования», жесткого принципиального политического оппонента (Алексея) Навального и его сторонников. Я высказываю свою личную позицию, что никак не могу считать, что он каким-то образом, каким-то боком имеет какое-то отношение к экстремистам и так далее. Я не могла об этом не сказать», — подчеркнула Памфилова.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

ЦИК отменил регистрацию Шлосберга в списке кандидатов в Госдуму от "Яблока"

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru