ЦИК отберет регионы для онлайн-голосования по итогам тренировки

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК отберет регионы для онлайн-голосования по итогам тренировки

Центризбирком РФ по итогам первой общероссийской тренировки дистанционного электронного голосования определится с 5-6 регионами, где, помимо Москвы, уже в этом году пройдет онлайн-голосование, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В общероссийском тестировании дистанционного электронного голосования, которое проходило с 12 по 14 мая, приняли участие свыше 1,2 миллиона человек. Участвовать в тренировке могли жители всех регионов России.

ЦИК отберет регионы для онлайн-голосования по итогам тренировки

Памфилова оценила возможность онлайн-голосования по всей стране

‘У нас находятся заявления от 10 регионов на проведение дистанционного электронного голосования уже на выборах в сентябре. Это Москва, естественно. Нижегородская, Курская, Ярославская области, где дистанционное электронное голосование уже проводилось в предыдущей кампании», — сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду. Также, по ее словам, есть заявления от Республики Северная Осетия, Воронежской, Вологодской, Мурманской, Ростовской, Рязанской областей, города Севастополя.

«И мы будем проводить отбор пяти-шести субъектов — помимо Москвы, это уже не обсуждается… И мы сейчас по итогам уже этой первой тренировки будем проводить этот отбор, кто будет отвечать тем требованиям, которые мы выставляем», — добавила Памфилова, отметив, что решение будет принято до начала избирательной кампании.

Она напомнила, что ЦИК создал группу экспертной оценки дистанционного электронного голосования из специалистов IT-отрасли.

«Приглашаем лидеров общественного мнения, экспертов более широкого профиля, общественников, представителей партий, всех, кто небезразличен к теме ДЭГ (дистанционного электронного голосования – рег.) в группу общественного контроля», — добавила председатель ЦИК.

ЦИК отберет регионы для онлайн-голосования по итогам тренировки

Около миллиона россиян приняли участие в тестировании онлайн-голосования

Источник: ria.ru