ЦИК объяснил, как подать заявление на голосование в «Мобильном избирателе»

© РИА Новости / Антон ДенисовИнформационный плакат о выборах депутатов Государственной Думы РФ

ЦИК объяснил, как подать заявление на голосование в "Мобильном избирателе"

Россияне с 8 по 13 сентября могут подать заявление на голосование на сентябрьских выборах по месту нахождения с помощью «Мобильного избирателя» лично в участковую избирательную комиссию, следует из календарного плана ЦИК России.

Как следует из документа, избиратели могут в период со 2 августа по 13 сентября подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, а также заявления об аннулировании включения в список избирателей по месту нахождения лично в территориальную избирательную комиссию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также заявление о желании воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» можно подать через портал «Госуслуги».

С 8 по 13 сентября можно подать такое заявление также лично в участковую избирательную комиссию.

Как сообщал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, уже подано 1 311 498 заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Из них свыше миллиона — через «Госуслуги».

ЦИК объяснил, как подать заявление на голосование в "Мобильном избирателе"

В Кремле рассказали, что для Путина главное в выборах

Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

ЦИК объяснил, как подать заявление на голосование в "Мобильном избирателе"

В ОП рассказали о технической стороне наблюдения за онлайн-голосованием

Источник: ria.ru