ЦИК назвал регионы, где в этом году пройдет онлайн-голосование на выборах

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК назвал регионы, где в этом году пройдет онлайн-голосование на выборах

Дистанционное электронное голосование в этом году по решению Центризбиркома пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах страны — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

На заседании во вторник ЦИК рассмотрел заявки десяти регионов на проведение дистанционного электронного голосования. Кроме того, в столице дистанционное электронное голосование предусмотрено отдельным законом.

По словам председателя Центризбиркома Николая Булаева, за субъект должны проголосовать более 50 процентов членов ЦИК.

«Я считаю, что мы идем достаточно аккуратно и взвешенно. <…> Нам бы хотелось испытать в боевой обстановке систему дистанционного электронного голосования, ограничившись 1—1,5 миллиона избирателей, и это будет большое количество транзакций», — сказал он.

Булаев также отметил, что дистанционное электронное голосование будут использовать в том числе на муниципальных выборах. Он подчеркнул, что это сложнейшая процедура, которая «требует большой разрешающей способности от системы, способной увидеть избирателя в рамках очень маленького муниципального округа».

«Это сложная задача, никто таких задач перед собой не ставил, не решал. Мы ее решили на тестировании, мы надеемся, что мы ее успешно решим и в единый день голосования», — заключил зампред ЦИК.

ЦИК назвал регионы, где в этом году пройдет онлайн-голосование на выборах

Полгода до выборов: главные интриги кампании-2021

Источник: ria.ru