ЦИК нашел недостатки в документах 55 кандидатов «Партии Роста»

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Съезд «Партии роста»

ЦИК нашел недостатки в документах 55 кандидатов "Партии Роста"

ЦИК выявил недостатки в документах 55 кандидатов «Партии Роста» на выборы в Госдуму

ЦИК РФ выявил недостатки в документах 55 кандидатов, представленных представителем «Партии Роста» для заверения федерального списка на выборы в Госдуму и списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, следует из повестки заседания ЦИК.

«Партия Роста» представила в ЦИК документы для заверения списков кандидатов на выборах депутатов Госдумы 10 июля. Федеральный список «Партии Роста» возглавила женская тройка: общественный деятель Ксения Безуглова, депутат городской думы Томска Елена Ульянова и режиссер, клипмейкер Ирина Миронова. Лидер партии Борис Титов возглавил территориальную группу по Москве. Партия представила список кандидатов в депутаты Госдумы по 37 региональным группам: 300 человек в федеральном списке и 105 одномандатников.

ЦИК нашел недостатки в документах 55 кандидатов "Партии Роста"

Титов прекратил работу с «лондонским списком»

«Вопрос связан с рассмотрением документов… «Партии Роста», как федерального списка, так и списка кандидатов по одномандатным округам. К сожалению, многие из представленных документов оформлены с недостатками. Такие недостатки выявлены у 55 кандидатов… К сожалению, есть недостатки, которые мы считаем неустранимыми, такие недостатки мы выявили у 21 кандидата, в том числе 17 кандидатов, которые в федеральном списке», — сказал член ЦИК Антон Лопатин.

По его словам, на некоторых документах отсутствовала подпись кандидата в заявлении. «По поводу 21 кандидата мы вынуждены сказать, что политическая партия либо их отзовёт, либо ЦИК придётся принять соответствующее решение», — подчеркнул Лопатин.

По закону федеральный список кандидатов представляется уполномоченным представителем политической партии в ЦИК не позднее, чем через 30 дней со дня официальной публикации решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 17 июня.

Центральная избирательная комиссия в семидневный срок рассматривает представленные документы, заверяет федеральный список кандидатов и выдает уполномоченному представителю партии копию заверенного списка либо отказывает в его заверении, выдавая представителю политсилы мотивированное решение.

ЦИК нашел недостатки в документах 55 кандидатов "Партии Роста"

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru