ЦИК напомнил об ответственности за нарушение закона о выборах

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК напомнил об ответственности за нарушение закона о выборах

Центризбирком России напомнил об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства о выборах, за правонарушения можно получить штраф до 1 миллиона рублей или лишиться свободы на срок до 5 лет, следует из материалов ЦИК, находящихся в распоряжении РИА Новости.

«Уголовная ответственность наступает за совершение общественно опасных нарушений законодательства о выборах, причиняющих существенный вред охраняемым законом общественным отношениям. В зависимости от состава и тяжести преступления при привлечении к уголовной ответственности нарушители подвергаются штрафу в размере до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет», — говорится в материалах ЦИК.

Также за нарушение законодательства о выборах при наступлении уголовной ответственности виновные лишаются права занимать определенные должности на срок от года до пяти лет; им могут быть назначены обязательные работы до 480 часов; или наказание в виде ареста или лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, привлекаться к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах могут физические и юридические лица (организации), должностные лица государственных, муниципальных органов, иных органов и организаций, государственные и муниципальные служащие, а также члены избирательных комиссий, кандидаты, уполномоченные представители избирательных объединений.

«При привлечении к административной ответственности нарушители подвергаются штрафу: от 500 до 50000 рублей — физические лица, от 500 до 50000 рублей — должностные лица, от 10000 до 1 миллиона рублей — юридические лица», — напоминают в ЦИК.

ЦИК напомнил об ответственности за нарушение закона о выборах

ЦИК создал группу по подведению итогов голосования на выборах в Госдуму

Источник: ria.ru