ЦИК исключил журналистку Резонтову из списка «Яблока» на выборы в Госдуму

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

ЦИК исключил журналистку Резонтову из списка "Яблока" на выборы в Госдуму

Центризбирком РФ исключил кандидата от «Яблока», нижегородскую журналистку Наталью Резонтову из федерального списка партии на выборы в Госдуму, следует из постановления комиссии, принятого на заседании в пятницу.

Ранее нижегородский избирком отказал Резонтовой в регистрации кандидатом на выборы в Госдуму по одномандатному округу 129, сославшись на письма областных управлений Минюста и МВД России, которые сообщили о ее связях с организацией «Штабы Навального»*. Нижегородский областной суд счел правомерным отказ в регистрации Резонтовой.

«В соответствии с вступившим в силу решением Нижегородского областного суда от 6 августа 2021 года было подтверждено у кандидата Резонтовой Натальи Валерьевны отсутствие пассивного избирательного права в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации. А 17 августа состоялся апелляционный суд, который оставил данное решение областного суда без изменений. Отсутствие у кандидата пассивного избирательного права является основанием для его исключения из федерального списка кандидатов», — сообщил член ЦИК Антон Лопатин.

Помимо этого, по его словам, у кандидата от «Яблока», руководителя калининградского регионального отделения партии Игоря Плешкова будут убраны сведения о судимости, так как по информации, поступившей в Центризбирком из МВД России, «деяния, за которые был осужден кандидат Плешков Игорь Владимирович, отсутствуют в действующей редакции УК РФ».

По данным ряда СМИ, Резонтова ранее работала в нижегородском отделении газеты «Аргументы и факты» и местных изданиях «Время новостей» и «Нижегородский рабочий». В 2020 году она избиралась в городскую думу от «Яблока», но уступила кандидатке от «Единой России».

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

ЦИК исключил журналистку Резонтову из списка "Яблока" на выборы в Госдуму

Звездный созыв. Кто из знаменитостей рвется в Госдуму

Источник: ria.ru