Чубайс рассказал, о чем попросил Путина перед уходом из «Роснано»

© РИА Новости / Евгений Биятов / Анатолий Чубайс

Чубайс рассказал, о чем попросил Путина перед уходом из "Роснано"

Спецпредставитель президента по целям устойчивого развития Анатолий Чубайс рассказал, что перед своим уходом из «Роснано» обсудил с Владимиром Путиным свой отказ от должности госслужащего.

В начале декабря УК «Роснано» вместо Чубайса возглавил Сергей Куликов, пришедший с поста первого зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии, а до этого около десяти лет посвятивший госкорпорации «Ростех».

"У меня был разговор с Владимиром Владимировичем, хотя все средства массовой информации отплясали на том, что "он не встретился с Чубайсом" и что "президент не назвал его имени". А почему он должен был назвать мое имя, если он с другим человеком (Путин говорил по видеосвязи с новым главой "Роснано" Куликовым. — Прим. ред.)?" — сказал Чубайс в интервью телеканалу RTVI.

По его словам, Путин сам предложил Чубайсу стать спецпредставителем по достижению целей устойчивого развития. Экс-глава «Роснано» рассказал, что согласился, но с тем условием, что формально не будет государственным служащим.

«В принципе, как правило, спецпредставитель — это помощник. Но в моем случае этого не произошло. И я этому рад. Именно об этом я просил президента, да. И моя просьба была услышана. <…> Мигалка, ксива, кабинет, секретарша — главный дежурный набор. Нет, мигалки не будет точно. Я не являюсь госслужащим, сотрудником администрации президента», — подчеркнул Чубайс.

Источник: ria.ru