Центры общественного наблюдения за выборами появятся в каждом регионе

© РИА Новости / Варвара Гертье / Урны в единый день голосования на избирательном участке в Иваново

Центры общественного наблюдения за выборами появятся в каждом регионе

Центры общественного наблюдения за выборами появятся в каждом субъекте России, они позволят организовать на выборах в этом году ответственное квалифицированное видеонаблюдение заинтересованных в честности и достоверности проведения голосования экспертов, наблюдателей, избирателей, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью РИА Новости.

«В каждом субъекте Российской Федерации общественными палатами будут оборудованы специальные центры общественного наблюдения, открытые для всех, кто хочет участвовать в видеонаблюдении. У каждого избирателя в России есть право видеонаблюдения, но есть и обязанность: если он хочет, чтобы от наблюдения был какой-то толк, он должен пройти минимальный какой-то ликбез, понимать, а что же происходит на участке, чтобы объективно и правильно давать оценку и комментировать, если произойдет какое-то нарушение. Пожалуйста, приходите в эти центры»- сказала Памфилова.

Центры общественного наблюдения за выборами появятся в каждом регионе

Памфилова о сохранности бюллетеней на выборах: «Комар не пролетит»

Она добавила, что такие центры общественного наблюдения предполагается сформировать в каждом регионе, во всех крупных городах.

«Это будет не просто созерцание лежа на диване, бессмысленное и непродуктивное, а ответственное квалифицированное видеонаблюдение заинтересованных в честности и достоверности проведения голосования экспертов, наблюдателей, избирателей», — добавила она.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

Центры общественного наблюдения за выборами появятся в каждом регионе

Толстой прокомментировал отказ ОБСЕ от наблюдения на выборах в России

Источник: ria.ru