Цеков предложил запретить чиновникам владеть недвижимостью за рубежом

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре Сергей Цеков

Цеков предложил запретить чиновникам владеть недвижимостью за рубежом

Необходимо ввести запрет для госчиновников не только иметь счета в зарубежных банках, но и владеть зарубежной недвижимостью, заявил РИА Новости сенатор Сергей Цеков.

«На любого гражданина России, владеющего иностранной недвижимостью, может оказываться давление, и с этой целью арестовать эту недвижимость или запретить пользоваться. Я считаю, что необходимо вводить запрет для госчиновников владеть недвижимостью за рубежом по аналогии со счетами в зарубежных банках», — сказал парламентарий.

Он напомнил, что был принят закон, который ввел запрет госчиновникам иметь зарубежные счета, однако от запрета на владение недвижимостью в других странах было решено отказаться.

«Хотя я считаю, что здесь и недвижимость, и банковские счета — это одно и то же в этом контексте. И то, и другое можно арестовать. И владея зарубежной недвижимостью, ты даешь возможность на тебя в определенном плане воздействовать», — считает Цеков.

Источник: ria.ru