Более 7,6 тысяч человек подали заявки на праймериз «Единой России»

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Площадка проведения XV Съезда партии «Единая Россия»

Более 7,6 тысяч человек подали заявки на праймериз "Единой России"

Более 7,6 тысячи заявлений поступило на участие в предварительном голосовании «Единой России» за все время прием заявок, почти половина из них — от беспартийных кандидатов, сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» Александр Карелин.

Прием документов на участие в предварительном голосовании ЕР, которое позволит стать кандидатом от правящей партии на выборах в Государственную думу и региональные заксобрания, завершился в пятницу в 17.00.

Более 7,6 тысяч человек подали заявки на праймериз "Единой России"

Замглавы МИД считает попытки повлиять на выборы в Госдуму вероятными

«Половина – новые лица. «Единая Россия» завершила приём заявлений на предварительное голосование. Впервые беспартийных кандидатов почти 50%. Треть участников процедуры представляют общественные и волонтерские организации. Всего заявление подали 7624 кандидата»,- сказал Карелин, которого цитирует пресс-служба.

Так, по его словам, почти равное количество представителей «Единой России» и беспартийных — 52% и 48% соответственно. Средний возраст кандидатов – 41 год, а каждый третий участник процедуры – моложе 35 лет, добавил Карелин.

«Не все при подаче заявлений четко понимали, зачем нужна партийная площадка для выдвижения. После собеседования, общения с представителями региональных оргкомитетов кандидаты, которые впервые пришли в политику, оставались тверды в своих намерениях участвовать в выборах в Госдуму и конкурировать с теми, кто имеет опыт депутатской деятельности. Мы их поддерживаем в этом», — подчеркнул председатель федерального оргкомитета.

Праймериз «Единой России» запланированы с 24 по 30 мая, а итоги будут подведены 1 июня. Выборы депутатов Госдумы VIII созыва пройдут в сентябре в единый день голосования.

Более 7,6 тысяч человек подали заявки на праймериз "Единой России"

Путин уверен, что россияне проголосуют на выборах в Госдуму осознанно

Источник: ria.ru