Богородица

В самом благовещении великая тайна. Когда Она согласилась, в Ней великое чудо совершил Дух Святой – там появился Христос.

Действие Духа было творческим, и в Ней сразу зародился Младенец. В этот же момент произошло совершенное обожение Её. От Неё Христос воспринял человеческую природу во всей полноте.

Первородный грех – испорченность природы, отделённость от Бога (ребёнок смертен, подвержен страстям, но до 7 лет у него ещё нет личного участия в грехе – хотя он капризен, упрям и т. д. Первородный грех как испорченность природы был и у Неё, но Она не имела никакого личного греха. Нужно было читать молитву, Молитва к Богородице

Это настолько поразительно, что великий современный подвижник святой Силуан Афонский однажды поражённо спросил Бога: «Как это может быть, чтобы Она ни разу не согрешила. Ну не согрешила делом – ещё можно понять. Не согрешила словом – можно представить. Но как Она могла не согрешит помышлением?».
Этот вопрос святой Силуан задал не случайно, а на опыте зная, как, даже с помогающей благодатью, тяжела битва подвижника с помыслами плохими.
И Святой Дух тотчас ответил Силуану: «Богородица действительно никогда не согрешила даже помышлением».

Она превосходит благодатью даже Небесные Силы. И это вполне заслуженно. Представьте только – Она никогда не согрешила. Если мы это сравним со своей жизнью, тогда всё станет ясно.

Совершенное обожение Дева получила, когда Христос сошел в Неё. Это было для Неё и Крещением, и Пятидесятницей. Он питал Её Своими телом и кровью 9 месяцев. Она от Христа получила обожение, очищение и освящение.

Святой Силуан Афонский: «Божия Матерь не предала писанию ни мыслей Своих, ни любви Своей к Богу и Сыну Своему, ни страданий души Своей при распятии, потому что все равно мы не могли бы постигнуть, ибо любовь Ее к Богу сильнее и горячее, чем любовь Серафимов и Херувимов, и Ей удивляются все небесные силы Ангелов и Архангелов.

И хотя жизнь Божией Матери как бы покрыта святым молчанием, но Господь нашей Церкви Православной дал знать, что любовью Своею Она объемлет весь мир, и в Духе Святом видит все народы на земле, и подобно Сыну Своему, всех жалеет и милует.

О, когда бы мы знали, как любит Пресвятая всех, кто хранит заповеди Христовы, и как жалеет и скорбит о тех, которые не исправляются. Я испытал это на себе. Не лгу, говорю пред лицом Бога, Которого знает душа моя: духом я знаю Пречистую Деву. Я Ее не видал, но Дух Святой дал мне познать Ее и Ее любовь к нам. Если бы не Ее милосердие, то я давно бы погиб; но Она восхотела посетить меня и вразумить, чтобы я не грешил. Она мне сказала: ‟Нехорошо Мне смотреть на тебя, что ты делаешь». И слова Ее приятные, тихие, кроткие, и действуют на душу. Прошло более сорока лет, но душа моя не может забыть этих сладких слов, и не знаю, что воздам я грешный за эту любовь ко мне нечистому, и как буду благодарить благую, милующую Матерь Господню.

Воистину Она Заступница наша пред Богом, и одно имя Ее радует душу. Но и все небо и вся земля радуются о любви Ее.

Чудное и непостижимое дело. Она живет на небесах и непрестанно видит славу Божию, но не забывает и нас убогих и Своим милосердием покрывает всю землю и все народы.

И сию Пречистую Матерь Свою Господь даровал нам. Она наша радость и упование. Она наша Матерь по духу, и близка нам по природе, как человек, и всякая душа христианская влечется к Ней любовью”».

Любовь никогда не перестает, и Богородица не перестала любить людей после восшествия Своего на Небо. В истории Церкви зафиксированы миллионы случаев Её помощи.

Святой Иоанн Кронштадтский: «Приступая молиться Царице Богородице прежде молитвы будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нея, не получивши милости. Так мыслить и так быть уверенным относительно Ее – достойно и праведно. Она – всемилостивая Матерь всемилостивого Бога-Слова и о Ее милостях, неисчетно великих и бесчисленных, возглашают все века и все церкви христианские; Она точно есть бездна благостыни и щедрот, как говорится о Ней в каноне Одигитрии (Кан. песнь 5 стр. 1). Потому приступать к Ней в молитве без такой уверенности было бы неразумно и дерзко, а сомнением оскорблялась бы благость Ее, как оскорбляется благость Божия, когда приступают в молитве к Богу и не надеются получить от Него просимого. Как спешат за милостью к какому-либо высокому и богатому человеку, милость коего все знают, который милость свою доказал многочисленными опытами? Обыкновенно с самою покойною уверенностью и надеждою получить от него, чего желают. Так надо и в молитве Богородице не сомневаться, не малодушествовать».

Иоанн Кронштадтский из опыта говорил, что владычице неприятны ссоры и она всегда утихомиривает вражду в семье. Только нужно Ей молиться во время ссоры.

«Молитесь, братия мои, Матери Божией, когда буря вражды и злоба восстанет в доме вашем. Она, всеблагая и всеблагомощная, удобно и преудобно может умирить сердца человеческие. Мир и любовь от единого Бога происходят, как от своего Источника, а Владычица – в Боге, едино с Богом, и, как Матерь Христа-Мира, ревнует и молится о мире всего мира, паче же – всех христиан. Она-то имеет всеблагомощие – манием Своим прогонять от нас духов злобы поднебесных, этих неусыпных и усердных сеятелей между людьми злобы и вражды, и всем, с верою и любовию притекающим в державный покров Ее, подает скоро, быстро, мир и любовь.

Благодари пребыструю Заступницу, нашу Госпожу Богородицу, Пречистую, Преблагословенную Деву Марию, по молитве нашей сердечной, спасающей нас от грызения и утеснения диавольского. Воззри на Нее сердечными очами в Духе Святом, воззри как бы у самого сердца твоего сущую и воззови к Ней: Пребыстрая Заступница, Госпоже Богородице Марии, спаси меня от врага-запинателя! И тотчас в минуту спасает Она тебя по вере сердца твоего, по упованию на Нее. Так и отступит от ‟боку” теснота, огонь и уныние тяжкое. Дивно спасение Владычицы! Так и оно и льется тебе в душу. Только воззри на Нее очами сердечными с упованием на Ее благость и благомощие. Вера твоя спасет тебя (Мф. 9:22).

О, если бы мы слышали и видели молитву о нас и о мире Пресвятой Девы Богоматери, Ангелов и святых, мы бы ужаснулись и устыдились своей лености и небрежности в молитве, мы не только днем, но и среди ночи восстали бы на молитву и славословие Господней благости, Божия долготерпения, Божия величия, Божией премудрости и силы всемогущей».

Человеку бывает очень трудно поверить, что Бог и Богородица могут помочь именно ему. Иоанн Кронштадтский предлагает вспомнить, что владычица помогла уже миллионам людей в разные эпохи и в разных местах. Она, несомненно, поможет.

Человеку может казаться, что он слишком грешен, чтобы ему помогли. Но Владычица очень часто помогала и грешникам, потому что и грешники бывают разные. Есть те, которые грешат с расчётом, но очень часто. По слову Агапия Ланда, «беззаконие часто проистекает не от изобретательности и деловой хитрости, а от невнимательности, или насилия, или большого соблазна плоти».

Там, где большинство людей готово осудить, Бог и Богородица понимают человека и стараются ему помочь.

Святой Иоанн Златоуст говорит, что у православных подвижников время течёт назад. Чем больше они приближаются к Богу, тем больше молодеют. Это правда. Нашим подвижницам и 40, и 50 лет, а они выглядят как духовные существа, как Ангелы без возраста и порока. В полной мере это исполнено и у Богородицы. Ей на момент земного успения было больше 50 лет, но Она была молода и душой и лицом. И необыкновенно красива. Она не старилась.

Известен случай, когда один из юродивых святых был взят ненадолго при жизни в рай, и там ему Ангел показывал всё. Он захотел увидеть Богородицу, и Ангел сказал, что он покажет, где Владычица живёт, но Её Саму он не увидит, потому что Она всё время ходит по земле и помогает людям.

Во все времена Владычица действовала на земле помогая просящим помощи. Приведу такой пример.

Лена Л. – мама четырёх детей. Третий её ребёнок – Мария, родилась с диагнозом «дисплазия коленных суставов». Врачи говорили – к трём годам суставы вырастут, в ином случае будем делать операцию. Но к трём годам суставы не выросли, а операцию было делать опасно. Случилось это около 2003 года. У семьи не было денег, и Лене приходилось мыть подъезды. Потом она узнала, что в Почаеве молятся об исцелении болезней ног, и решила повезти Марию туда, взяв на это последние деньги. Все родственники ей говорили: «Глупая! Зачем? Лучше бы на детей потратила!». Она занесла  Марию в пещерку святого Иова Почаевского и сказала ей молиться Богородице. Мария молилась, и у неё прямо в пещерке мгновенно выросли отсутствовавшие суставы, оттуда она вышла сама. Врачи в Донецке обследовали её и сказали – здорова. А родственники стали говорить, что произошедшее – всего лишь случайность и совпадение.