Беженцам на белорусской границе доставили около 18,5 тонны продуктов

© РИА Новости / Виктор Толочко / Мужчины несут к машине скорой помощи женщину в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе

Беженцам на белорусской границе доставили около 18,5 тонны продуктов

Беженцам на границе с Польшей за пять дней доставили около 18,5 тонны продуктов, сообщает пресс-служба Совета республики, верхней палаты парламента Белоруссии.

«По итогу пяти дней была оказана гуманитарная помощь: продукты питания — 18,6 т, в том числе молоко — 5 т, хлебобулочные изделия — 5,5 т, консервы мясные — 2 т, консервы овощные — 0,8 т, колбасные изделия — 2 т, кондитерские изделия — 1,3 т, фрукты — 0,8 т, детское питание — 1,2 т, вода питьевая — 7 т, теплая одежда — 3200 единиц, одеяла — 760 единиц», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале Совета республики.

Власти Белоруссии также организовали снабжение мигрантов водой и сухими дровами. В лагере в субботу также начал функционировать палаточный городок, где есть места для обогрева детей и женщин, а также работает офис правовой помощи.

Восьмого ноября многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на границе остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска «Брузги» в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Беженцам на белорусской границе доставили около 18,5 тонны продуктов

Группа беженцев после штурма прорвалась в Польшу из Белоруссии

Источник: ria.ru