«Америка далеко!» Японцы испугались союза России и Китая в случае войны

© AP Photo / Mark SchiefelbeinГосударственные флаги России и Китая на столе в Доме народных собраний в Пекине

"Америка далеко!" Японцы испугались союза России и Китая в случае войны

Читатели японского портала Yahoo News Japan высказались об итогах встречи глав МИД G7 в Лондоне и выразили опасения из-за сближения Москвы и Пекина.

Как ранее сообщил журналистам высокопоставленный представитель Госдепа США, министры иностранных дел «Большой семерки» потратили на обсуждение России и Китая втрое больше времени, чем на Афганистан или Ливию.

Портал обратил внимание, что в итоговом коммюнике Россия и КНР названы одними из «самых больших угроз для мира». Однако по мнению ряда пользователей, обособление двух стран может сыграть с Токио злую шутку при сценарии вооруженного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Япония зажата между ними, как между молотом и наковальней! Америка и Запад далеко, а вот Япония — тут как тут! Если случится военный конфликт, Япония окажется в чрезвычайно опасной ситуации, и вряд ли выберется из него! Об этом надо думать!» — считает один из комментаторов.

«Такими заявлениями мы только бросаем Россию и Китай в объятия друг друга! И ситуация вокруг Японии становится не безопаснее и стабильнее, а, наоборот, напряженнее и опаснее!» — отреагировал другой юзер.

«Пока все эти грозные заявления против Китая и России больше на бумаге. Конкретных действий что-то особенно не видно!» — подчеркнул пользователь.

"Америка далеко!" Японцы испугались союза России и Китая в случае войны

«Все кончено»: японцы испугались из-за российских танков на Курилах

Среди комментаторов нашлись и те, кто призвал перейти к новой модели отношений между Москвой и Токио и наладить двусторонние связи.

«Чем превращать Россию во врага и рассматривать ее таковым, лучше постараться перетащить ее на сторону Запада!» — уверен читатель.

«В Китае существует пословица: «Не следует дружить с далеким родственником и пренебрегать близким». А у Японии все наоборот — мы ориентируемся на дальних друзей и пренебрегаем близкими странами. У нас ужасные отношения с соседями — Китаем, Россией, Южной Кореей и КНДР», — посетовал один из юзеров.

«С тех пор, как в США к власти пришел Байден, с ужасной силой проявились его претензии на мировую гегемонию! Он создает Америке врагов, он на них нападает! С Китаем у нас огромные экономические связи, да и с Россией они могут стать активнее. Слепое следование в фарватере политики США может кончиться для Японии поражением!» — заключил пользователь.

"Америка далеко!" Японцы испугались союза России и Китая в случае войны

Глава МИД Японии призвал к «солидарному подходу» в отношении России

Источник: ria.ru