Альбом группы ABBA продержался тысячу недель в хит-параде Великобритании

© AP Photo / Robert DearШведская группа ABBA на конкурсе «Евровидение-1974»

Альбом группы ABBA продержался тысячу недель в хит-параде Великобритании

Пластинка шведской поп-группы ABBA под названием «ABBA gold: greatest hits» продержалась в альбомном хит-параде Великобритании тысячу недель, сообщает Billboard.

В издании отмечают, что этот сборник, выпущенный в сентябре 1992 года, стал первым, который добился такого результата.

"То, что они пробыли тысячу недель в Top 100 лучших альбомов страны, — весьма примечательно, — прокомментировал достижение шведских музыкантов Мартин Талбот, генеральный директор компании, которая составляет хит-парады Великобритании. — Это не только доказывает их невероятную популярность, но и то, насколько тесно они связаны с новыми поколениями".

Следом за «ABBA gold: greatest hits» идут: «Legend» (1984), записанный Бобом Марли совместно с группой The Wailers (продержался в чарте 984 недели), и «Queen’s greatest hits» (1981) — 952 недели в альбомном хит-параде Великобритании.

Сборник лучших хитов группы ABBA стал вторым по величине продаж в Великобритании за все время. В общей сложности поклонники приобрели 5,61 миллиона копий. Первое место он уступил «Queen’s greatest hits» (пластинка рокеров разошлась тиражом в шесть миллионов экземпляров. — Прим. ред.).

Группа АВВА была создана в 1972 году. Спустя десять лет квартет распался. Тем не менее, музыканты успели стать одной из самых популярных поп-групп в истории и подарить слушателям такие хиты, как «Mamma Mia», «Happy New Year», «Dancing queen», «Waterloo», «Chiquitita» и многие другие.

Альбом группы ABBA продержался тысячу недель в хит-параде Великобритании

Тейлор Свифт побила рекорд Уитни Хьюстон в чарте Billboard 200

Источник: ria.ru