Выбора фурнитуры для душевых кабин из стекла

Отдельно следует остановиться на выборе стекла для душевых кабин, которое используется в нескольких вариантах, отличающихся как дизайном, так и степенью безопасности при использовании,подробнее здесь.

Наиболее часто используемые варианты:

  • обычное стекло – при ударе разбивается на осколки;
    гнутое – более прочное стекло, которое получают специальной термической обработкой (приданием необходимой формы);
  • граненый – со специальной обработкой края стекла, что делает его гладким и предохраняет от порезов;
  • матовые – получают пескоструйной обработкой, возможно с выполнением разных шаблонов;
  • витраж – изготавливается путем склеивания разных кусочков стекла разного цвета;
  • триплекс – специальное стекло из нескольких слоев, стойкое к ударам.

Основные виды фурнитуры и правила ее выбора

В настоящее время душевые кабины изготавливаются из пластика, поликарбоната и стекла. Пластик – более дешевый материал, но при длительном использовании в условиях резких перепадов температуры и влажности теряет внешний вид. Стеклянные кабины имеют более высокую цену, но и гораздо более высокую прочность, устойчивость к перепадам температур и надежность. При выборе фурнитуры для стеклянных кабин следует быть особенно внимательным и следить за тем, чтобы стекло было хрупким, при ударе или деформации оно разбивалось, что может быть опасно для человека.

Поэтому вся фурнитура должна предотвращать резкие удары и вибрации стеклянных изделий, используемых в душевой кабине.

Стандартный набор аксессуаров для душевых кабин включает в себя несколько основных элементов.

  • Валки. Используется в кабинах с раздвижными дверями. При движении по рельсам дверь не должна иметь бокового проема, допускающего вибрации, а также иметь мягкий и плавный ход вперед и назад.
  • Морские котики. Используется для герметизации и предотвращения утечки воды за пределы душевой кабины. Устанавливается между дверями, панелями, стенами ванной комнаты и панелями душевой кабины. При этом они должны плотно входить в соединяемые изделия, не терять своих свойств при изменении показателей температуры и влажности, иначе из душевой кабины неизбежно будет выходить вода.
  • Дверные петли. Используется для открывания дверей. При этом петли должны достаточно крепко удерживать стеклянную дверь, не давая ей треснуть. Также необходимо учитывать тот факт, что стеклянные двери, в отличие от пластиковых, имеют значительно больший вес, что непременно скажется на нагрузке на дверные петли.