Вячеслав Моше Кантор

Вячеслав Моше Кантор https://www.youtube.com/watch?v=fhD28WBfDjc, без сомнения, один из самых уважаемых и деятельных общественных деятелей на международной арене в тех сферах, что касаются борьбы с разного рода нетерпимостями и проявлениями ненависти. Одновременно с этим сам Кантор уделяет не меньшее – а подчас и большее – внимание проблеме поддержания и укрепления принципов толерантности в обществе. Важность этого Вячеслав Кантор объясняет тем, что именно толерантность является одной из главных базовых ценностей, на которых строится современное западное общество. Чтобы это самое общество имело возможность не просто существовать дальше, но и развиваться, толерантность должна развиваться вместе с ним, оставаясь в числе приоритетов, когда речь заходит о ценностях.

В деле сохранения и поддержания толерантности Вячеслав Кантор видит главным инструментом прежде всего законодательную сферу и нормотворчество – только через эту «мягкую силу», уверен Кантор, можно обеспечить любым предпринятым мерам долгосрочность и закрепление ценностей в ряду норм для всего общества. Вопрос этот стоит особенно остро в наше время, когда общество в самом глобальном смысле переживает далеко не простые времена.

Почему толерантность нужна?
В 2018 году Вячеслав Моше Кантор выступил на круглом столе Европейского совета по толерантности и примирению, который был организован в Монако в честь присуждения Медали толерантности правителю страны, князю Альберу II. Уже тогда тема надвигающегося и даже начинающегося общественного кризиса в Европе стояла во главе угла широких обсуждений. Вячеслав Кантор привёл и своё видение причин того, что дестабилизирует общество. Истоки и зарождение проблем он призвал искать ещё в 2008 году, в глобальном экономическом кризисе и рецессии, ощутимо подорвавшим уровень жизни многих людей на западе. За экономическими причинами последовали другие, ведь общество уже тогда повергалось серьёзному давлению, переживая изменения международной картины – всё больше стран приобретали значимость, мир превращался в полицентричным, с многочисленными политическими и экономическими центрами. Всё это сопровождалось водопадом технических и культурных изменений и нововведений, а само общество, став более открытым и информатизированным, испытало небывалое влияние извне. Для европейцев, убеждён Вячеслав Кантор, эти изменения оказались зачастую слишком серьёзными – будучи жителями континента, который многие годы диктовал условия, но при этом не испытывал на себе испытаний глобализации, они вдруг почувствовали, что не защищены от происходящего в мире и начали ощущать себя уязвимыми.