Репатриация умерших

Когда умирает любимый человек или друг, это повод для горя. В случае смерти за границей на этапе траура часто приходится решать многочисленные организационные вопросы. Узнайте больше о репатриации умершего из-за границы, перейдя по активной ссылке.

Родственникам часто сообщают о смерти близких за границей попутчики или туроператор. Если этого еще не произошло и местные власти информируют немецкое представительство за границей, то последнее попросит российскую полицию как можно скорее сообщить об этом родственникам в РФ. Когда полиция звонит родственникам, они обычно предлагают связаться с сотрудником консульства в российском представительстве за границей с дополнительными вопросами.

По принципиальным причинам прямое телефонное уведомление родственников о смерти консульским должностным лицом возможно только в исключительных случаях. В случае зрелищных происшествий, к сожалению, не всегда возможно помешать родственникам узнать о них первыми из средств массовой информации.

Захоронение и передача
По запросу сотрудник консульства проконсультирует вас о возможностях и стоимости, а также об организации трансфера или похорон на месте. Он может номинировать местные похоронные бюро. Однако оплатить транспортные расходы или расходы на похороны из государственных средств невозможно.

Из-за особых климатических условий, правовых норм или местных обычаев захоронения родственникам, возможно, придется очень быстро принимать решение о желаемом переводе или захоронении. В случае передачи сотрудник консульства также должен быть как можно скорее проинформирован о похоронном бюро в России, в которое должна быть осуществлена ​​передача. Сотрудник консульства поможет родственникам доставить тело домой.

Свидетельство о смерти
В зависимости от необходимости сотрудник консульства может «легализовать» свидетельство о смерти, т.е. подтвердить, что это подлинное свидетельство о смерти из страны пребывания. При необходимости он может приложить заверенный перевод (или перевод основного содержания). По специальным соглашениям свидетельства о смерти многих стран либо не требуют легализации в дипломатическом представительстве России.