Регистрация ИП: с чего начинается бизнес?

Планируя открыть бизнес, оценивайте не просто цену, но и содержание услуги: регистрация ИП недорого может обойтись просто потому, что у команды юристов это дело уже максимально отлажено. И себестоимость работ низкая именно за счёт скорости выполнения работ.

Какие задачи помогает решать юрист?

  • Этап 1. Консультация. Важно убедиться, что деятельность действительно может быть «привязана» к ИП. Увы, несмотря на то что в России спектр работ, которыми можно заниматься без открытия компании, а именно в качестве ИП, достаточно обширный, есть ниши, которые требуют именно оформления ЧУП, ООО, но никак не ИП. Например, оформить ИП нельзя при организации перевозки грузов воздушным транспортом. От ИП «отвязана» и банковская сфера. Табу на открытие ИП для определенного вида деятельности может быть наложено из-за необходимости разрешения госорганов, особенностей налогообложения и т.д.
  • Этап 2. Подача документов, включая заявление о госрегистрации, сведений о заявителе.
  • Этап 3. Выбор кода, а значит и вида деятельности по ОКВЭД. Казалось бы – есть ОКВЭД, в нём прописаны коды – осталось найти тот, который максимально соответствует бизнесу – и всё. Но не всё так однозначно. Одно дело, как работы видит сам предприниматель, а другое, как они представлены в ОКВЭД. Более того, часто возникает проблема с выбором основного и дополнительных видов деятельности. А это принципиально важно для процедуры оплаты налогов.
  • Этап 4. Получение документов.
  • Этап 5. Изготовление печати.

Круглая печать

Изготовление печати при обращении в юридические компании входят не во все пакеты. Это ведь не юруслуга. Но лучше обращаться именно в агентства, где есть такая услуга. Иначе вам всё равно придётся искать её изготовителя.

Круглая печать содержит ФИО, ОГРНИП. На ней же прописано и «волшебное» словосочетание, позволяющее вести бизнес («Индивидуальный предприниматель).

Впрочем, кроме обязательных элементов на печати активно размещаются и дополнительные. Это, к примеру, логотип компании, защитные элементы. Некоторые бизнесмены считают необходимым обязательно указать город и ИНН.

В некоторых сферах принято использовать и декоративные элементы. Если речь о сфере красоты, дизайне, такой подход – только на руку.

Да, зарегистрировать ИП, изготовить печать можно и своими силами, но если вы обращаетесь к специалистам, то вы получаете максимальную экономию времени. И при открытии бизнеса оно точно не будет лишним.