Преимущества добровольной сертификации продукции в Казахстане

Сертификат соответствия Республики Казахстан  https://eurocertificat.kz/sertificacia/— документ, удостоверяющий соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами и документами по стандартизации.

Для импортной продукции — обязательная документация при ввозе, реализации и использовании продукции на территории Казахстана, если данная продукция подпадает под действие технических регламентов Республики Казахстан и не подлежит обязательному подтверждению соответствия в рамках: Любого из Евразийский экономический союз (Таможенный союз)

«Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия путем выдачи сертификата соответствия единой формы и декларации о соответствии» и «Обязательное соответствие не подлежит «Гармонизированному перечню продукции». Требования установлены в рамках Таможенного союза. либо добровольно — для иных целей заявителя.

Сертификат соответствия Республики Казахстан является документом, достаточным для ввоза, таможенного оформления и реализации указанной в сертификате продукции, не подпадающей под действие технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза). Соблюдайте национальные законы в области национальной промышленности и пожарной безопасности.

Проверка товара или услуги на соответствие заявленному нормативному документу представлена ​​двумя видами сертификации: обязательной и факультативной. Зачем нужна добровольная аутентификация, если есть обязательная аутентификация, а ее реализация вроде бы жестко контролируется довольно широким кругом государственных органов и ведомств. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Покупатели, как потребители, хотят, чтобы их права были защищены от изменения, дублирования или копирования любого рода. При этом в лучшем случае изготавливают некачественные подделки, а то и производят вредные и опасные товары под марками всемирно известных брендов. Поэтому покупатели стремятся выбирать сертифицированную продукцию.
Обязательная сертификация осуществляется на основании правовых и законодательных норм и подтверждает соответствие продукции (процессов, услуг) требованиям технических регламентов, основным требованиям стандартов. Существенные требования этих нормативных документов касаются безопасности, защиты здоровья человека и окружающей среды, поэтому основными аспектами обязательной сертификации являются вопросы безопасности и охраны окружающей среды.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридического или физического лица. Нормативные документы, на соответствие которым проводятся испытания при добровольной сертификации, как правило, выбирает заявитель. Заявители могут быть производителями, поставщиками, дистрибьюторами или потребителями продукции. Схемы добровольной сертификации чаще всего связывают производителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на основе долгосрочных партнерских отношений.