Почему чтение стихов полезно для вас

Мы делаем много вещей, чтобы позаботиться о себе: наливаем себе стакан чего-нибудь охлажденного, бронируем посещение спа-салона или отменяем планы провести вечер в одиночестве, но чтение стихов, вероятно, далеко не входит в наш список самых популярных средств. На самом деле, когда вы в последний раз сидели и читали Есенина о любви ? Не считая экзаменов по литературе.

Мы поглощаем романы в преддверии праздников и часто просматриваем удобную книгу с инструкциями , но просто сидеть и медленно читать короткий стих или два — это совсем другое.

Многие из нас сетуют на то, что у нас «нет времени» на чтение, но мы обнаруживаем, что в курсе последних телевизионных сенсаций, снимков знаменитостей с отдыха и последних сообщений WhatsApp от наших друзей. Поэзия приносит все преимущества, которые мы можем извлечь из чтения художественной литературы — свежий опыт и точки зрения, проблеск далеких или воображаемых пейзажей, эмоциональный и чуткий заряд — часто представленный легко усваиваемыми кусками размером с укус.

Жизнь движется быстро, и мы тоже: отвечаем на электронные письма в поезде, заказываем покупки из ванной или договариваемся о следующей социальной встрече, пока наш спутник находится в баре. Однако найдите время, чтобы прочитать стихотворение, и стих естественным образом замедлит вас. Вам нужно пережевывать слова стихотворения, чтобы действительно понять его смысл — беглое чтение просто не годится. Прочтите слова вслух, если вы одни (или даже если вы не одиноки!) и наслаждайтесь ощущением поглощения чего-то, что требует немного времени, чтобы подпитать вас.

Интернет наполнен поэзией, но многие ее активные пользователи совершают элементарные ошибки при ее расшифровке. Перемещенное слово или отсутствующий знак препинания могут сильно изменить ритм или даже смысл и испортить ваше удовольствие. Вместо этого возьмите красивую книгу, будучи уверенным в том, что стих не был искажен по пути к вам, и вы тоже наслаждаетесь отдыхом от экранного времени.
Это расширяет наш словарный запас и культурные знания

Чтение чего угодно может увеличить наш словарный запас, но чтение поэзии также дает нам возможность восхищаться мастерами — и хозяйками — языка, играющего со словами. В том, как поэты могут выражать себя, есть свобода, которой редко соответствует проза, и это помогает научить нас быть более изобретательными в наших мыслях и в том, как мы выражаем себя. Поэзия просачивается во все уголки культуры — и всплывает в самых неожиданных местах — так что наше удовольствие увеличивается, когда мы можем обнаружить аллюзии