Область применения медиаконвертера оптического

Медиаконвертеры являются важнейшими сетевыми устройствами, необходимыми для успешной передачи данных между организаций. С помощью них можно преобразовать сигналы одного типа в другой, что улучшает связь. Данное устройство может использоваться на различных предприятиях, где необходимо обеспечить преобразование носителей.

Что такое медиаконвертер оптический

Медиаконвертер оптический — это сетевое устройство, которое позволяет преобразовывать электрические сигналы в оптические и наоборот для облегчения связи между устройствами, работающими на разных сетевых носителях.

Обычно он имеет электрический и оптический порт. Первый используется для подключения к устройству, работающему на медной проводке, например компьютеру или коммутатору. Второй необходим для подключения к устройству, работающему на оптическом волокне, например, маршрутизатору или другому коммутатору.

Медиаконвертер преобразует электрические сигналы от устройства на основе медной проводки в оптические сигналы, которые могут передаваться по оптоволоконной сети, и наоборот, позволяя двум устройствам общаться друг с другом.

Устройство обычно используется в сетях, где требуется расширение медных сетей на большие расстояния, или там, где необходимо соединить различные типы сетевого оборудования, работающего на разных носителях. При обнаружении сбоя соединения медиаконвертер передает уведомление об ошибке на подключенное устройство. Эта функция помогает сетевым администраторам быстро выявлять и устранять проблемы в сети.

Где применяется

Медиаконвенторы обеспечивают множество функций, включая преобразование среды, увеличение расстояния передачи, преобразование протоколов, автосогласование, пропуск неисправности канала, горячая замена, резервирование и возможность питания.

Основная функция оборудования — преобразование медиаданных. Он изменяет сигнал из одного типа среды в другой. Преобразование позволяет различным сетевым устройствам с разными медиаинтерфейсами взаимодействовать друг с другом. Медиаконвертеры обычно используются в сетевой инфраструктуре, где развернуты различные типы носителей, например в:

  1. кампусных сетях;
  2. центрах обработки данных;
  3. телекоммуникационных сетях.

Они также используются в отраслях промышленной автоматизации, где суровые условия окружающей среды требуют использования оптоволоконных кабелей. Вместе с тем оборудование необходимо для увеличения расстояния передачи сетевых сигналов.

Медиаконвертеры также могут преобразовывать различные сетевые протоколы. Они используются для преобразования между Ethernet и Fast Ethernet, Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet. Преобразование протокола необходимо при подключении различных сетевых устройств с разными сетевыми протоколами.