Няня для вашего ребенка

Рождение ребенка – это всегда ответственный шаг, к которому готовятся заранее. К сожалению, первые три года малышу требуется постоянное внимание, которое родители не всегда могут обеспечить из-за работы. Для того чтобы обеспечить полноценное воспитание ребенку, при этом не потерять работу, многие пользуются услугами няни для ребенка.

Как правильно выбрать и нанять няню

Для некоторых семей няня является не просто временным сотрудником, а полноценным членом семьи. К сожалению, довольно часто на эту работу претендуют неопытные люди, которые не умеют правильно воспитывать ребенка.

Определите, для чего вам нужна няня, и продумайте ее функции. Чем она будет заниматься — ухаживать за грудничком или готовить малыша к школе? А может быть, занятия с ребенком вовсе не требуются, и родителям подойдет простая добрая женщина, которая будет печь пирожки и присматривать за малышом дважды в неделю? Стоит задать себе такие вопросы и составить примерный план рабочего дня и перечень обязанностей няни. После этого будет гораздо проще формулировать вопросы на собеседовании и определяться с выбором.

Для того чтобы няня устраивала и в будущем не возникало проблем, основное внимание обращают на следующие характеристики:

Рекомендации. Знакомые и друзья, которые уже пользовались услугами данного специалиста, могут помочь в ее выборе. Однако нужно помнить, что не всегда одни и те же методики работы срабатывают на разных детях.

Возраст. Совсем молодые девушки вряд ли имеют должный опыт, которые есть у более старших представительниц. Если у няни еще и есть собственные маленькие дети, то в будущем это может создать массу проблем.

Наличие педагогического образования. Этот пункт важен только для тех нянь, кто будет работать с детьми свыше 3-х лет. Для совсем маленьких детей этот параметр не так уж важен, но при этом няня должна уметь и знать, как использовать некоторые медицинские препараты.