Недвижимость за границей: да или нет

Покупка нашими соотечественниками недвижимости за границей может преследовать сразу несколько целей:

  • личное пользование;
  • инвестирование с надеждой на последующие дивиденды.

На сегодняшний день рекламные компании агентств по недвижимости порой предлагают гораздо более низкие цены на недвижимость за границей, к примеру, в Турции, нежели на стандартные квартиры в России. Не стоит, наверное, говорить о том, что в первом случае, за фактически ту же сумму, вы приобретете недвижимость с более качественными инженерными коммуникациями и более развитой инфраструктурой, нежели во втором. При этом количество квадратных метров жилья, как в первом, так и во втором случае будет примерно равное. Отсюда напрашивается вывод, что таким предложением грех не воспользоваться. Кстати, в следующей статье мы расскажем о том как купить недвижимость в Алании, чтобы приезжать отдыхать к себе домой.

Как правило, агентства предлагают множество вариантов: как купить уже готовую недвижимость за границей, так и вложить свои средства в строящиеся дома, либо же вообще взять жилье в кредит. Вроде бы все как в России. Однако покупка недвижимости за границей имеет свои специфические особенности.

Что нужно знать?

Прежде всего, следует учитывать, что жилье на западе растет в цене более медленными темпами, нежели на востоке. Поэтому, если нет больших денег для вложения в недвижимость Лондона, то лучше обратить свой взгляд на восток (например, на Турцию): здесь дома дорожают довольно быстрыми темпами.

В среднем цены на недвижимость за границей (независимо от дислокации последней) стабильно поднимаются от 10% до 30% в год. Следовательно, покупка такой недвижимости с последующей ее продажей может принести неплохой доход. Достаточно привлекательными покажутся нашим гражданам и ипотечные программы покупки недвижимости за границей: европейские банки могут оплатить до 60-80% стоимости дома. Но при этом потребуют подтвердить достаточный доход заемщика. Так, согласно европейским требованиям, покупатель недвижимости за границей должен отдавать банку ежемесячно не более трети своих доходов. В связи с этим некоторые банки и вовсе могут потребовать стать их клиентом и держать на счетах определенную сумму, являющуюся своего рода залогом приобретенной недвижимости.

На каждый плюс всегда найдется свой минус. Приобретение недвижимости за границей вполне может стать головной болью незадачливого покупателя. Прежде всего – это проверка документации. Добавим сюда достаточно приличные затраты на перевод (языковой барьер зачастую составляет наиважнейшую проблему при покупке недвижимости за границей), плюс множественные юридические консультации и вот вам – головная боль.

Большинство стран открыты для иностранных покупателей недвижимости, но в некоторых государствах существуют определенные юридические ограничения, касающиеся не только приобретения иностранцами земли или недвижимости, но и некоторых нюансов, связанных с визовым режимом. Самому разобраться во множестве юридических коллизий при покупке недвижимости за границей достаточно проблематично, конечно, проще поручить это агентству. Однако тогда встает другой вопрос: как найти подходящее агентство (при этом желательно с достаточно громким именем), как пообщаться с его клиентами, уже купившими при посредничестве этой компании недвижимость за границей и т.д.?

Возможная выгода от зарубежной недвижимости

Но вот вы стали обладателем недвижимости за границей, приобретя желанный домик на Лазурном берегу Франции или в Испании. Можно расслабиться и в течение оставшейся жизни неплохо зарабатывать на сдаче в аренду этой недвижимости. При грамотном составлении всех документов, вы вполне можете обеспечить себе достойную старость.

Прежде чем решиться на приобретение недвижимости, рекомендуется посетить как можно больше стран и городов. Это поможет вам принять решение — где лучше обосноваться.