МАРОККАНСКИЙ СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА. ТЕХНИКА ЗЕЛЛИДЖ – ОСОБЕННОСТИ

Для оформления интерьера в марокканском стиле в помещении должны быть высокие потолки. Это вызвано необходимостью создания многочисленных стенных ниш и высоких стрельчатых арок, типичных для этого направления. Кроме того, марокканский интерьер подразумевает и художественный дизайн самого потолка. Это могут быть тонкие прутья олеандрового либо эвкалиптового дерева, уложенные поперек балок и после побеленные известкой. Побелка обеспечит эффект пространства и предохранит дерево от вредителей и плесени.
Потолок можно расписать, используя геометрические орнаменты. Но самым роскошным (хотя и очень дорогим) вариантом является резной деревянный потолок, лучше всего из ливанского кедра. Его изготовление требует огромных затрат на работу и материалы, но эти затраты окупаются, ибо помещение с таким потолком или стенным фризом смотрится просто роскошно.

При выполнении полов и стен марокканцы используют технику, называемую «Зеллидж» (ZELLIJE). Также собственно в Африке часто употребляется терракотовая плитка либо просто каменные полы. Но в Африке жаркий климат, в более же прохладных зонах можно использовать линолеум с подходящим рисунком, или же обустроить под плиткой систему «теплый пол».

Особой темой являются декоративные изделия, обязательные в марокканском интерьере. Они должны быть ручной работы или хотя бы имитировать работу ремесленников (это качество характеризуется французским словом «ARTISANAT»). При этом допустимы весьма различные сложность и качество исполнения, это могут быть изделия для дворца падишаха или для хижины бедняка. В марокканском интерьере обязательно присутствуют ковры, выполненные в разных техниках, изделия из кожи, металлические светильники со стеклянными вставками, керамика. Мебель и изделия из дерева (например, рамы зеркал) предпочтительны резные или расписанные вручную, с инкрустациями мельхиором, перламутром, верблюжьей костью.

Марокканский стиль родился из смешения и наслоения достояний многих народов Африки: арабов, мавров, берберов. Внесли в него свой вклад и европейцы: римляне, англичане, и особенно французы. Именно французские архитекторы и стали родоначальниками марокканского стиля, который не навязывает традиции одного народа, а органично смешивает оригинальные черты Европы и Африки.