Кроссовер JAC JS6

На российском рынке появился еще один китайский кроссовер – JAC JS6, который уже доступен для заказа у дилеров. Автомобиль оснащен безальтернативным 1,5-литровым двигателем мощностью 174 л.с. (280 Нм крутящего момента), который работает в паре с 6-диапазонным «роботом» с двумя «мокрыми» сцеплениями. При этом базовая версия JAC JS6 с МКПП тоже изначально была сертифицирована для нашей страны, но в итоге россиянам она не будет доступна. В любом случае привод модели исключительно передний.

Новинка предлагается в двух комплектациях — Comfort и Luxury — стоимостью 2 миллиона 599 тысяч рублей и 2 миллиона 799 тысяч рублей соответственно, подробнее https://ironhorse.ru/moskvitch/moskvich-3/ . В стандартную комплектацию JAC JS6 входят 4 подушки безопасности, кожаный салон, круиз-контроль, задний парктроник, 12,3-дюймовые цифровые дисплеи на приборной панели и мультимедийные экраны. В топовой версии кроссовер получил, помимо прочего, боковые подушки безопасности, электропривод передних сидений, климат-контроль, панорамную крышу и светодиодную оптику.

По словам руководителя дилерской сети «Фреш Авто» Дениса Решетникова, самой востребованной будет комплектация «Лукури», несмотря на то, что она стоит на 200 тысяч рублей дороже. По комфорту и безопасности он гораздо лучше оснащен и включает в себя большую целевую аудиторию: например, опция «замок от детей», отсутствующая в базовой комплектации, топ-версия привлекает семейных людей и женщин.

«Отказ от механической коробки передач для JAC JS6 можно объяснить тем, что ей отдает предпочтение все меньшее число современных водителей. Кроме того, аналогичная версия уже предлагается для кроссовера «Москвич 3», являющегося копией JAC JS4, поэтому китайский концерн, возможно, решил не создавать ему конкурентов», — утверждает эксперт.

Стоит отметить, что в отличие от JAC JS4, который уступит место своему «клону» от «Москвича» еще до появления на российском рынке, новый JS6 будет продаваться под собственной торговой маркой, поскольку такой модели в «Москвиче» нет.

Напомним, среднеразмерный кроссовер JAC JS6 был представлен в 2021 году и продается на китайском рынке под названием Sehol KKS. Длина автомобиля составляет 4605 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1700 мм при колесной базе 2720 мм. Дорожный просвет JAC JS6 составляет всего 160 мм, а максимальная скорость — 180 км/ч.

По словам начальника управления по работе с импортерами Газпромбанка Автолизинг Александра Корнева, до ухода из России крупных иностранных автопроизводителей JAC JS6 мог составить конкуренцию Toyota RAV4, Kia Sportage, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan, Hyundai Tucson. Сейчас эти модели в дефиците, и параллельный импорт не сможет его восполнить. Таким образом, среди конкурентов остались автомобили китайского производства, например, Haval F7 и Geely Atlas Pro.

«Учитывая отсутствие на рынке новой техники от крупных западных автопроизводителей, большие перспективы у JAC JS6. В российской гамме JAC «шестерка» пришла на смену модели S7, и в текущей ситуации у новинки больше потенциал, чем у S7», — говорит эксперт.

В свою очередь Денис Решетников считает, что JAC JS6 сможет частично заменить на рынке ушедших «одноклассников» вроде Nissan X-Trail, но будет уступать по объемам продаж конкурирующим моделям китайских производителей Haval. , Chery и Geely, которые давно присутствуют на нашем рынке и уже успели зарекомендовать себя как надежные представители сегмента внедорожников.