Когда стоит делать УЗИ желудка?

УЗИ желудка использует звуковые волны для создания изображений структур и кровотока в брюшной полости. Эти ультразвуковые изображения являются полезным способом исследования органов, тканей, кровеносных сосудов и других структур в брюшной полости. К слову, профессиональную помощь можно получить в клинике https://zhuk.medsef.ru/. Рекомендую!

УЗИ желудка в медицинском центре "Лавка-Жизни"

Ультразвуковая визуализация включает в себя посылку высокочастотных звуковых волн в тело. Эти волны отражаются от органов и других структур внутри тела. Затем приемник улавливает эти ответные сигналы.

Анализируя данные, создаваемые этими сигналами, можно создавать изображения.

В брюшной полости находится множество важных частей тела, которые часто требуют наблюдения. Ультразвуковая визуализация важна для того, чтобы помочь врачам выявить проблемы в брюшной полости, такие как аппендицит или камни в почках.

Назначение

В брюшной полости расположено несколько основных органов. С помощью УЗИ брюшной полости можно получить изображения этих органов. Это может помочь выявить проблемы в брюшной полости, которые могут вызывать симптомы.

К основным органам в брюшной полости относятся:

аппендикс
толстый и тонкий кишечник
желудок
желчный пузырь
печень
поджелудочная железа
мочевой пузырь
селезенка
Помимо органов, с помощью ультразвука можно получить изображение других важных структур в брюшной полости, таких как ткани, кровеносные сосуды и аномальные образования.

Например, врач может захотеть осмотреть брюшную аорту, которая переносит кровь между сердцем и органами брюшной полости.

В некоторых случаях может потребоваться допплеровское УЗИ. Этот тип ультразвука позволяет обнаружить изменения кровотока в брюшной полости.

Поскольку в брюшной полости находится много важных частей тела, там может возникнуть несколько проблем. Такие проблемы могут варьироваться от воспаления до аномальных гормональных реакций, и иногда они могут указывать на наличие другого заболевания.

Процедура

Ультразвуковое исследование обычно не требует особой подготовки.

Точные детали подготовки зависят от характера проблемы и врача.

Врач может посоветовать не есть и не пить в течение нескольких часов перед сканированием.

Для проведения УЗИ брюшной полости человек ложится на спину на смотровой стол.

Процедура включает в себя использование датчика. Это прибор, похожий на палочку, который посылает в тело высокочастотные звуковые волны и улавливает ответный сигнал.

Перед началом процедуры врач нанесет на кожу живота гель. Это помогает звуковым волнам более эффективно проходить через брюшную полость, удаляя небольшие воздушные карманы, которые могут помешать. Гель сделан на водной основе и легко смывается после процедуры.

Затем врач поместит датчик на живот. Он будет перемещать устройство по области, чтобы создать лучшее изображение брюшной полости. Датчик может слегка давить на живот, но процедура не должна вызывать неприятных ощущений.