Когда нужна консультация земельного юриста?

Земельные участки становятся объектом многочисленных споров. Чаще всего проблема связана с отстаиванием права на участок, его границах. Активно спорят и о стоимости участков. Также болезненны споры, связанные с экологической безопасностью участка.

Законодательные документы по этим вопросам достаточно объемны, и есть все условия для того, чтобы преодолеть преграды цивилизованно, но, если нет практического опыта “разруливания” таких проблем, не обойтись без специалиста. Вот почему очень важна консультация земельного юриста.

Споры, связанные с собственностью

Проблема, связанная с признанием права собственности — одна из самых распространённых. Что к ней приводит?

  1. Ошибки в процессе регистрации, перерегистрации.
  2. Ошибки при нарушении правил приватизации.
  3. Нарушение границ территории (например, предыдущим собственником) и “пробел” в этом моменте на этапе оформления.
  4. Несоответствие объекта целевому назначению. Такие споры часты, если, к примеру, земля изначально была для сельскохозяйственных нужд (это касается, допустим, залежной, пахотной земли), а потом её решили использовать под строительство жилого дома.

Нередко споры, связанные с собственностью на землю, разрешаются не только в рамках земельного, но и наследственного права. Ведь процесс перерегистрации часто следует за этапом вступления в наследство.

Споры из-за кадастровой стоимости

Споры из-за кадастровой стоимости — это часто результаты ошибок кадастрового инженера. Причём они могут быть самого разного толка.

  • Реестровые ошибки. Казалось бы, самый простой вариант, но, чтобы запустить механизм разрешения проблемы, придётся проводить повторное межевание.
  • “Накладка” границ нескольких участков. Загвоздка — в необходимости получить согласие на повторное измерение границ не только у всех участников спора, а всех соседей, которые находятся на “стыке” спорных земель. И кто-то в таком повороте дел заинтересован, кто-то, напротив, нет. Ведь есть риски, что огород или сад этого человека станет меньше по площади.
  • Искажения “картинок” со спутника. Наиболее актуальный вариант для мест со сложным рельефом.

Нередко для решения земельных вопросов приходится прибегать к судебной землеустроительной экспертизе. У многих из-за непонимания, что это такое, в глазах изначально появляется ужас. А ведь такую экспертизу важно, напротив, воспринимать как помощницу. Она помогает предоставить необходимые доказательства.