Кирпич: преимущества, виды и способы укрепления кладки

При строительстве домов используются различные материалы, в том числе новые современные технологии и конструкции. Однако наиболее распространенным из них является кирпич. Этот материал позволяет строить здания любой толщины и конфигурации, выполненные в различных архитектурных стилях. Кирпич прекрасно сочетается здесь со всеми видами отделочных и кровельных материалов и имеет множество преимуществ.

Преимущества и недостатки кирпича

Одним из больших преимуществ кирпичей является простота в обращении. Специального оборудования для этого не требуется. Кирпичные стены позволяют без труда прокладывать вентиляционные каналы и инженерные коммуникации. Кроме того, кирпичи экологически чистые, имеют привлекательный внешний вид, устойчивы к различным атмосферным и биологическим воздействиям, негорючие.

Кирпичные стены отличаются достаточной звуко- и теплоизоляцией, хорошей теплоемкостью. Чтобы такой дом обеспечивал оптимальное утепление, необходимо правильно рассчитать толщину стен и соответственно подобрать толщину и тип утеплителя.

Обычно для расчета толщины стены нужно знать минимальную температуру окружающей среды и тип используемого кирпича. Кирпичная стена без утепления должна быть толщиной не менее 1 метра, даже если температура окружающей среды довольно высокая. Но строить такую ​​стену нецелесообразно. Вместо этого делается кладка из двух кирпичей или колодезная кладка и стены дополнительно утепляются утеплителем.

То, что кирпичные стены требуют обязательного утепления и последующей внешней и внутренней отделки, является основным недостатком этого строительного материала. Также не рекомендуется для строительства временных построек, неотапливаемых объектов на даче. Капиллярно-пористая структура кирпича позволяет ему впитывать влагу и промерзать зимой. Материал быстро разрушается в результате многократного оттаивания и оттаивания.

Еще одним недостатком кирпичных стен является их большой вес. Это означает, что для их строительства необходимо возводить ленточные фундаменты на глубину промерзания грунта. Но если учесть все особенности кирпича и правильно построить из него дом, срок службы строения может составить целых 100 лет.