Какие фрукты можно при диабете

С каждым годом увеличивается число людей, страдающих сахарным диабетом. К сожалению, сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, характеризующееся неуклонным повышением уровня сахара в крови вследствие полной или частичной недостаточности инсулина. Не существует лекарства, способного полностью вылечить сахарный диабет, поэтому можно сказать, что болезнь предполагает определенный образ жизни, даже образ мышления. Необходимо контролировать лабораторные показатели, следить за питанием, принимать лекарства и исключать те факторы, которые могут вызвать резкое повышение уровня сахара в крови. Если вам недавно поставили диагноз «диабет», у вас наверняка возникло много вопросов о том, что диабетику можно, а что нельзя, например какие фрукты при сахарном диабете можно кушать?

Общеизвестно, что овощи и фрукты очень полезны для всего организма, без которых невозможно составить любое сбалансированное питание. Однако диабетикам очень важно знать, какие овощи и фрукты можно есть при диабете, а от каких нужно есть умеренно или отказаться совсем. Также необходимо различать, какие фрукты можно есть при сахарном диабете 1 и 2 типа.

Диабет 1 типа характеризуется тем, что поджелудочная железа пациента не вырабатывает инсулин. При диабете 2 типа поджелудочная железа вырабатывает нормальное количество инсулина, но по ряду причин инсулин не усваивается клетками организма. Из-за различных причин заболевания типа 1 и типа 2 необходимо различать, какие фрукты и овощи можно есть конкретному диабетику. Это не означает, что людям с диабетом нельзя есть фрукты. Только продукты, выбранные для употребления, должны относиться максимально ответственно к больным, страдающим этим заболеванием.

Какие фрукты полезны при диабете 1 типа?

Пациентам, у которых диагностирован и диагностирован сахарный диабет 1 типа, при выборе фруктов следует учитывать такие показатели, как гликемический индекс. По сути, он показывает, насколько изменится уровень глюкозы в крови, если вы употребите определенное количество того или иного продукта.

Показатель общей глюкозы принято принимать за показатель 100, исходя из этого существуют следующие классификации:
• Индекс менее 40 указывает на фрукты и ягоды с низким содержанием глюкозы. Для диабетиков с патологией 1 типа этот фрукт предпочтительнее. Как правило, это кисло-сладкие фрукты.
• Индекс от 40 до 70 считается средним. Эти фрукты можно употреблять диабетикам, но будьте осторожны и учитывайте гликемический индекс при расчете дозы инсулина. При необходимости можно увеличить.
• Индекс более 70 – эти фрукты нельзя употреблять при диабете 1 типа и не рекомендуются при диабете 2 типа.
Итак, давайте подробнее рассмотрим, какие фрукты можно есть при таком типе диабета.
• Можно ли диабетикам есть апельсины? Абсолютно. Специалисты рекомендуют цитрусовые с ГИ менее 40 для пациентов с этим заболеванием.
• Можно ли диабетикам есть бананы? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Да, если бананы зеленые. Спелые бананы категорически противопоказаны, так как содержат слишком много глюкозы и могут значительно повысить уровень сахара в крови. Поэтому диабетические бананы не для всех, и следует соблюдать осторожность.
• Какие ягоды можно есть диабетикам? Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение ягодам с низким ГИ, а именно: клюкве, малине, смородине, вишне, вишне, ежевике, чернике и др. Однако выбирать клубнику при диабете тоже нужно осторожно — некоторые сорта содержат большое количество сахара.
• Можно ли диабетикам есть яблоки? Не только можно, но и очень полезно, так как яблоки богаты витаминами, железом и клетчаткой. Но они содержат очень мало глюкозы. Итак, яблоки лечат диабет — конечно да.
• Диабетический киви – еще одна ягода, которую можно и нужно есть. Эта ягода обеспечивает организм максимальным количеством витамина С и многих других полезных микроэлементов.