Как выбрать газовый счетчик в квартиру?

Приборы учета газа выпускаются в самых разнообразных модификациях, и зачастую абоненты просто покупают именно то, что им предложили профессионалы в момент установки. Но эти же профессионалы тоже люди и просто хотят продать то, что у них есть. Поэтому рекомендуется ознакомиться с этими измерительными приборами, чтобы понять, ,нужно ли ставить газовый счётчик в квартиру.

Выставление счетов за коммунальные услуги – больной вопрос для всех горожан, и люди по привычке обвиняют себя в том, что берут лишние деньги у той или иной компании. Может так, может нет, но газовый счетчик с термоколлектором практически исключает все просчеты, а абоненты всегда получают правильные показания. Я имею в виду, он действительно понимает, что ему нужно заплатить. Чтобы разобраться в этой теме, рассмотрим плюсы и минусы весовых устройств.

Рекомендации по выбору счетчика газа

Основные параметры счетчика расхода газа:

  • особенности дизайна. Ротационные счетчики представляют собой простые, компактные устройства с высокой производительностью и короткими интервалами калибровки. Мембранные счетчики отличаются неприхотливостью в обслуживании и большими интервалами поверки, но стоят дороже.
  • пропускная способность. Одна из основных характеристик, указывающая на максимальное количество газа, которое может пройти через счетчик в час. Если газ потребляют только газовые плиты, то стоит обратить внимание на модели с показателями до 2 м³/ч. При использовании газового котла отопления расход по счетчику должен составлять 6 м³/ч. Для промышленных моделей этот показатель достигает 16 м³/ч.

Дата производства. Это указывается в паспорте прибора и служит точкой отсчета начала межповерочного интервала.

Установить функцию. На корпусе прибора нанесена стрелка, направление которой должно совпадать с направлением потока газа в газопроводе. В зависимости от этого параметра счетчики делятся на левые и правые.

Производитель. Общепризнано, что проверенные бренды могут гарантировать качество своей продукции, используя лучшие комплектующие и новейшие технологии в производстве своих счетчиков.