Как понять, что пора меня карданный вал?

Крутящее усилие, создаваемое двигателем, называется крутящим моментом. Задача карданного вала — передать этот крутящий момент на колеса автомобиля.

Большинство автомобилей имеют передний привод, поэтому крутящий момент передается на два передних колеса с помощью так называемого полуоси. Но у других автомобилей есть так называемый карданный вал.

Сможете ли вы определить, что с вашим карданным валом что-то не так? Вот как работает карданный вал и некоторые общие признаки, указывающие на проблемы с этим компонентом. К слову, купить кардан мтз 80 можно по ссылке.

Drive shaft replacement: an expert guide | Haynes Publishing

Что такое карданный вал?

Карданный вал — это длинный стержень, предназначенный для передачи крутящего момента от выходного вала коробки передач к заднему дифференциалу заднеприводного, полноприводного или полноприводного автомобиля.

Приводной вал часто имеет внутренние шлицы на конце, который соединяется с трансмиссией, и универсальный шарнир (U-образный шарнир) на конце, который соединяется с дифференциалом.

В случае полноприводного или полноуправляемого автомобиля вы можете обнаружить, что он имеет два отдельных карданных вала: один для передачи мощности на переднюю ось, а другой — на заднюю.

Это зависит от того, как производитель реализовал систему полного или полного привода.

Общие симптомы неисправности карданного вала

Поскольку приводные валы вращаются быстро, они способны приводить в движение задние колеса вашего автомобиля. Быстро вращаться они могут только в том случае, если они остаются утяжеленными и сбалансированными.

Когда карданный вал начинает испытывать проблемы с функционированием, это ухудшает ваши водительские способности. Если говорить более конкретно, то существует 5 общих симптомов, по которым вы можете определить, что есть проблема с карданным валом или контактным кольцом.

Скрежещущий шум

Когда вы разгоняете свой автомобиль, слышите ли вы лязгающий звук? А когда вы переключаете автомобиль на задний ход или даже на передачу?

Если в любом из этих случаев вы слышите лязгающие звуки, это может означать, что ваш карданный вал неисправен и его необходимо срочно проверить. Часто это распространенный симптом неисправного контактного винта.