Что такое эндометриоз?

Эндометрий – внутренняя маточная оболочка, в которой начинается развитие оплодотворенной яйцеклетки при наступлении беременности. Если оплодотворения не произошло, эндометрий во время менструации отторгается и выводится наружу. При эндометриозе эта оболочка прорастает в ткани, где ее не должно быть, вплоть до брюшной полости, причем в этих областях, так же как и в матке, происходят все этапы развития эндометрия – созревание, секреция, отторжение.

Чаще всего болезнь http://griskomed.ru/endometrioz-matki-simptomyi-i-lechenie-narodnyimi-sredstvami.html диагностируется у женщин репродуктивного возраста (в среднем 25-35 лет). Однако в последнее время она «помолодела»: фиксируется немало случаев эндометриоза у 20-летних девушек. Частота развития заболевания в постменопаузе – около 3%.

Существует несколько классификаций эндометриоза. В зависимости от области локализации очагов выделяют внутреннюю и наружную формы:

Внутренний эндометриоз (аденомиоз) поражает матку: эндометрий разрастается в следующем слое, миометрии.
Наружный эндометриоз локализуется за пределами матки – в яичниках и брюшине.
В зависимости от глубины поражения органов выделяют 4 степени заболевания:

Единичные очаги находятся на поверхности.
Единичные очаги, проникающие в глубокие слои.
Множественные очаги, спайки брюшины, эндометриоидные кисты.
Множественные глубокие очаги, сращение органов.

Причины возникновения
Эндометриоз – полиэтиологическое заболевание, обусловленное множеством факторов, однако истинная причина его возникновения не установлена. Среди наиболее вероятных рассматриваются следующие:

Ретроградная менструация, при которой определенное количество крови забрасывается через маточные трубы в брюшную полость. Такая особенность встречается нередко, однако у здоровых женщин разрастанию эндометрия препятствует иммунная система.

Иммунные расстройства, при которых клетки эндометрия, попадающие в брюшную полость при ретроградной менструации, не разрушаются, а прикрепляются к органам.
Гинекологические хирургические вмешательства – аборты, кесарево сечение, выскабливания, операции на матке и другие.

Наследственность: риск повышен у женщин, чьи близкие родственницы страдают эндометриозом.
Гормональные нарушения, в частности, повышенный уровень эстрогенов.

Симптомы заболевания
Общие симптомы, характерные для всех видов эндометриоза, — это боли, усиление менструальных кровотечений, дисфункциональные кровянистые выделения. Кроме того, при некоторых формах отмечаются особенные проявления, например:

Аденомиоз сопровождается нарушениями цикла, длительными и обильными менструациями, накануне которых появляются коричневые выделения.
Эндометриоз яичников проявляется болью во время физических нагрузок, при половом акте, распространением болевых ощущений в область поясницы.

Для заболевания, локализованного в области шейки, боли не столь характерны. Оно проявляется кровянистыми выделениями во время полового акта, темными выделениями перед менструацией.
Эндометриоз мочевого пузыря сопровождается дизурическими расстройствами, чувством тяжести, появлением крови в моче.

Как правило, обострение симптомов происходит во время менструации. Это объясняется тем, что патологические очаги по своему клеточному составу идентичны слизистой оболочке матки, поэтому при менструации они отторгаются, и этот процесс сопровождается болью и кровотечением.