Что такое платежная система

В наше время, когда электронная коммерция с каждым днём занимает всё более прочную позицию в мировой экономике, неотвратимо встаёт вопрос о том, как принимать оплату на сайте и осуществлять денежные переводы онлайн. В этой области отличным помощником становятся платежные системы.

Платёжная система, говоря простым языком, — это способ осуществлять финансовые транзакции без использования наличных денег, посредством банковских карт и электронных денег. Здесь речь может идти об оплате товаров и услуг у разных интернет-магазинов, денежные переводы, и другое.

Электронная платежная система — это подвид платежной системы. Она обеспечивает процесс реализации платежей через Интернет.

По мере развития e-commerce увеличивается и число платёжных систем. Они становятся более быстрыми и безопасными. Это позволяет предположить, что число операций с наличными деньгами в мире будет неуклонно уменьшаться.

Возможности использования электронной платёжной системы
Банковские карты и платежный шлюз. Оплата в интернете с использованием банковских карт — самый распространённый способ. Наиболее популярны для этого типа оплат международные платёжные системы Visa и Master Card. Чтобы осуществить платёж банковской картой, нужно ввести данные Вашей карты, код безопасности CVV2/ CVC2, и пройти аутентификацию, например, с помощью ввода кода 3D Secure.

Чтобы процесс покупки товара в вашем любимом интернет-магазине был удобен и занимал несколько минут, существуют платежные шлюзы. Это отличный инструмент, который помогает сделать процесс покупки комфортным для пользователя, а продавцу оперативно получить деньги на свой счет. А еще он позволяет расширять географию клиентов, тем самым увеличивая продажи.

Это своего рода посредник, отвечающий за отправку информации о транзакциях от покупателя к обработчику платежей и наоборот. Вы можете подключить платёжную систему к Вашему бизнесу и принимать платежи за товары или услуги онлайн. После оплаты покупателем деньги будут доступны на Вашем внутреннем счёте. Вы можете управлять денежными средствами внутри системы или выводить их.