Что следует знать об установке обратного клапана для канализации

Обратный клапан — это тип клапана, который позволяет жидкости течь в одном направлении, но автоматически закрывается, чтобы предотвратить поток в противоположном направлении (обратный поток). Обратные клапаны используются в самых разных местах, но основное внимание в этом учебном пособии будет уделено установке обратных клапанов на стороне выхода конденсатоотводчика. А купить обратный клапан для канализации можно по ссылке. Рекомендую!

Non-Return Valve - Akpls

Особенности установки обратного клапана

Обратные клапаны необходимы, если существует риск обратного потока конденсата. Например, когда конденсатоотводчик выходит в общую линию сбора конденсата, существует потенциальный риск обратного потока конденсата, выходящего из других конденсатоотводчиков, поэтому, как правило, необходимо устанавливать обратный клапан. Предотвращение такого обратного потока важно, поскольку он может не только снизить эффективность нагрева, но и повредить конденсатоотводчики. В противоположность этому, когда имеется одна нисходящая труба, которая не погружена в воду ни в одной точке, возможность обратного потока практически отсутствует, поэтому обратный клапан не нужен.

Одиночная выделенная линия

Если конденсатоотводчик самотеком отводится через нисходящую специальную линию, которая выходит в атмосферу, не погружаясь в воду ни в одной точке, обычно риск обратного потока отсутствует, поэтому нет необходимости устанавливать обратный клапан.

Примечание: В зависимости от конфигурации трубопровода после конденсатоотводчика, обратный поток может возникать и в открытых линиях, если оборудование переходит в вакуум или если возникает положительное давление из-за слишком маленького вентиляционного отверстия или подъема трубы, что может вызвать нежелательное давление в обратной линии. В таких случаях установка обратного клапана может помочь предотвратить обратный поток.

Общая линия сбора

Если выходной трубопровод сифона подключен к общей линии сбора конденсата, конденсат, выходящий из работающего оборудования, может попасть в неработающее оборудование, если на выходе сифона не установлен обратный клапан.

Если установлен обратный клапан, даже если выходной трубопровод конденсатоотводчика подключен к общей линии сбора конденсата, конденсат, отводимый от работающего оборудования, не будет попадать обратно в оборудование, находящееся в нерабочем состоянии.

Существуют различные механизмы, вызывающие гидроудары. Основной причиной гидроударов в линиях сбора конденсата является стекание конденсата обратно вниз при вертикальном подъеме. Установка обратного клапана в каждом из этих мест очень эффективна для предотвращения гидроударов из-за обратного потока.