Что нам нужно знать про ООО перед открытием?

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является обществом хозяйственного характера, в котором уставной капитал делится между участниками ООО на определенные доли. Участников ООО также называют учредителями: их может быть много (до 50 человек), или же им может выступать один человек. Общество можно открыть, выбрать систему налогообложения, реорганизовать, а также проводить множество других действий и процедур. Кроме того, при необходимости можно закрыть ООО.

Регулирование деятельности ООО проводится в соответствии с гл.4 ч.1 ГК РФ, а также с опорой на положения Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Отличие ООО от ИП

В ООО учредители несут ответственность не всей совокупностью принадлежащих им имущественных ценностей, а суммой, определяемой долевым участием в уставном капитале. Минимальный размер уставного капитала при этом должен составлять 10 000 рублей. Разделение долей может быть осуществлено двумя способами:

  • равномерным (когда долевое участие разделяется поровну между учредителями);
  • пропорциональным (долевое участие разделяется в соответствии с размерами вложений учредителей).

Соответственно, отличие ООО состоит в том, что участники ООО могут потерять лишь имущество организации или же финансовые средства, находящиеся на расчётном счёте.

Регистрация ООО

При открытии ООО нужно собрать пакет документов для последующей регистрации общества. В число необходимой информации входит:

  • устав;
  • договор об учреждении ООО (в случае, когда в создании общества участвует более одного учредителя);
  • решение единоличного учредителя (в случае, когда в создании общества участвует один учредитель);
  • протокол об образовании юридического лица и назначении директора;
  • квитанция, свидетельствующая о совершении процедуры оплаты государственной пошлины (пошлина устанавливается в размере 4 000 рублей, ее оплата проводится в соответствии с долей в уставном капитале).

Предоставление пакета документов должно сопровождаться заполнением формы заявления о регистрации ЮЛ (Р11001). Заполнять такую форму следует очень внимательно, затем завизировав документ подписями всех учредителей. В случае, когда участники ООО не могут лично присутствовать на процедуре регистрации общества – их подписи заверяются нотариусом.

Подтверждение юридического адреса

Законодательно подтверждение юридического адреса (места нахождения общества) не предусмотрено, однако на практике зачастую требуется документ, заверяющий согласие собственника на использование данного адреса. В качестве согласия может выступать:

  • копия арендного договора;
  • свидетельство на право собственности.

Юридическим адресом может быть и домашний адрес заявителя/руководителя. В таком случае согласие на использование площади подтверждается паспортом.

Расчётный счёт и печать для ООО: нужны или нет?

Регистрация ООО подразумевает последующее открытие банковского расчётного счёта (которых может быть несколько).

Печать же с апреля 2015 года – элемент необязательный. Однако, когда в уставе ООО оговорен вопрос о наличии печати – она необходима. Кроме того, ряд федеральных законов может подразумевать требование о наличии печати.

Система налогообложения: какую выбрать?

ООО может выбрать для себя одну из систем налогообложения. Всего их четыре:

  • общая, или основная (ОСНО);
  • упрощенная (УСН);
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Каждая система имеет собственные нюансы, поэтому при выборе стоит проконсультироваться с бухгалтером. В большинстве случаев избирается упрощенная система.

Разделение прибыли между учредителями

Прибыль может быть выведена в виде дивидендов, однако делать это можно не чаще одного раза в квартал. Кроме того, на выведенную сумму распространяется НДФЛ в размере 13%.

При долевом участии в деятельности ООО дивиденды пропорционально разделяются в соответствии с долей учредителя.

Нотариус: когда он нужен?

  1. Начиная с 2009 года, сделки, цель которых – отчуждение доли в уставном капитале, в обязательном порядке визируются (удостоверяются, подтверждаются) нотариальным органом.
  2. Также, нотариус участвует в сделках, где отчуждение доли производится в адрес третьего лица.
  3. Удостоверяются нотариусом и договоры залога доли ООО.

Когда нотариус не нужен? Например, в случае, если продажа доли в уставном капитале осуществляется в адрес другого учредителя ООО или просто в адрес ООО.

Ликвидация ООО

Закрытие ООО может быть вызвано двумя причинами:

  • банкротство;
  • добровольная ликвидация.

В последнем случае для закрытия необходимо передать в налоговый орган соответствующие документы.

Закрытие общества осуществляется минимум 3 месяца.

Также, существует возможность продать свою долю учредителям или разделить ООО на несколько ЮЛ.