Что едят в Кыргызстане?

Традиционная кыргызская кухня в основном состоит из мяса и нескольких основных молочных продуктов. Если вы задаетесь вопросом, что именно вы будете есть, посетив Кыргызстан, то вас ждет незабываемое удовольствие. (Ну, во всяком случае, кулинарное приключение). А если вам интересен Кыргзыстан, рекомендую читать новости Кыргызстана по ссылке.

10 Kyrgyz Dishes You Have to Try

Еда представляет собой уникальную смесь влияния культур, географически окружающих Кыргызстан. А также продукты, которые в значительной степени пришли по торговым маршрутам Шелкового пути и немного обогатили их.

Нам было интересно узнать о кухне в Кыргызстане, особенно учитывая, что наше понимание кириллицы почти нулевое. В городах и поселках трудно распознать небольшие рестораны. Есть несколько крупных брендов, которые имеют указатели на кыргызском/русском и английском языках, но в целом это похоже на игру в угадайку.

Уличная еда состоит из кондитерских закусок и сладостей. На основе выпечки мы обнаружили, что можем почувствовать запах ларька или киоска, прежде чем надеяться перевести визуальные знаки. На каждом обеденном столе лежат фрукты и угощения, такие как стеклянные банки с виноградом и упакованные сладости. Чай подается с каждым блюдом.

Кыргызская кухня, которую вы должны попробовать во время визита в Кыргызстан
Ниже перечислены девять блюд кыргызской кухни, которые вам обязательно нужно попробовать в Кыргызстане. И еще одно блюдо, которое я оставлю как «необязательное» …..

Бешбармак
Плов
Самса
Манты
Лагман
Ашлямфу
Куурдак
Курут
Кымыз
Коньяк

Бешбармак

Бешбармак — самое известное или культовое блюдо кыргызской кухни. Должен сказать, что я был озадачен, когда искал его в Интернете… Первые объяснения, которые появлялись, описывали бешбармак как прямой перевод «пять пальцев», потому что кыргызы традиционно едят это блюдо руками. Теперь я не совсем уверен в этом, учитывая, что это блюдо в основном (плоское) из макарон. Но если не принимать во внимание выбор посуды, бешбармак очень вкусен.

Традиционно для приготовления этого блюда использовалось мясо лошади или барана. В наши дни, похоже, это блюдо сильно варьируется в зависимости от того, где вы едите (в городском ресторане или в семье кочевников).

Готовое мясо подается поверх традиционно приготовленных макарон, нарезанных тонкими квадратами или полосками. А бешбармак часто подают с жидким мясным бульоном на гарнир или поливают сверху.