История футбольной Лиги Чемпионов

Внушительная история Лиги чемпионов (LDC или C1) началась в 1955 году с 16 стартовыми клубами и тогда называлась «Кубок европейских чемпионов ». Переименованная в 1992 году в « Лигу чемпионов », ее формат часто менялся, и сегодня в ней участвуют 79 стартовых клубов, из которых 32 команды играют в групповом этапе, а 16 команд — в финальном этапе.
Сегодня Лига Чемпионов-крупнейший футбольный турнир, который собирает десятки тысяч болельщиков на стадионах и миллионы у экранов телевизора. Финал этого престижного турнира-целое событие для города, в котором он проводится, и мечта для всех игроков мира. Вы можете узнать расписание всех предстоящих матчей Лиги Чемпионов по ссылке https://newshay.com/raspisanie-vsex-matchej-v-turnire-liga-chempionov-2021-2022-goda/.

Давайте посмотрим на детали эволюции LDC с течением времени.

Как газета создала величайший футбольный турнир

Именно газете, спортивной ежедневной газете « L’Équipe » и, в частности, паре журналистов Габриэлю Ано и Жаку Феррану мы приписываем истоки самого престижного европейского межклубного соревнования.

В то время (март 1955 г.) УЕФА только что издал свой устав в Вене и начал думать о европейском соревновании для национальных сборных.

Со своей стороны, парижская ежедневная газета в своих колонках агитирует за клубный кубок европейских чемпионов. Действительно, в конце 1954 года английский клуб «Вулверхэмптон» только что выиграл 2 решающих матча против «Гонведа» из Будапешта, а затем против «Спартака» из Москвы. Это все, что нужно Daily Mail, чтобы громко и ясно заявить, что Волки — « чемпионы мира» , ни больше, ни меньше!!!

Упомянутые нами ранее парижские спортивные журналисты протестуют против этой английской наглости и утверждают, что другие европейские клубы (Реал, Милан и т. д.) столь же успешны, как и британский клуб. Майонез начинает расти (как и продажи газеты!), и «команда» составляет проект соглашения.

После некоторых колебаний ФИФА наконец дала разрешение на проведение такого соревнования при условии, что его организует УЕФА.

С 16 стартовыми клубами (не считая англичан, которые отказались!), первый матч Кубка европейских чемпионов (КЧК) увидит свет в Лиссабоне. Он противостоит «Спортингу» и «Партизану» на глазах у 30 000 восторженных зрителей: история Лиги чемпионов началась!