Зеленский передал близкому другу четверть своих офшорных акций, пишут СМИ

© РИА Новости / Стрингер / Президент Украины Владимир Зеленский

Зеленский передал близкому другу четверть своих офшорных акций, пишут СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский передал 25% своих акций в офшорной компании близкому другу Сергею Шефиру, который в настоящее время занимает должность первого помощника президента, сообщила газета Guardian со ссылкой на расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

По данным газеты, до того как стать главой Украины, Зеленский задекларировал свои активы, в том числе машины, недвижимость и три офшорные компании, находящиеся в совместном владении. Однако некоторые из своих акций он не раскрыл, в частности, 25% акций компании Maltex Multicapital Corp. В 2019 году за две недели до президентских выборов Зеленский передал четверть пакета акций Maltex своему близкому другу Сергею Шефиру.

Зеленский передал близкому другу четверть своих офшорных акций, пишут СМИ

Политолог не исключил импичмента Зеленскому из-за «досье Пандоры»

Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал «досье Пандоры» о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В нем фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также более 300 чиновников из порядка 100 стран. В расследовании консорциума журналистов США названы крупнейшим налоговым убежищем.

Консорциум ранее назвал это расследование своим самым масштабным разоблачением финансовых тайн. Он отметил, что в досье фигурируют репортажи более 600 журналистов из 117 стран и данные из более чем 11,9 миллиона файлов, полученные в результате утечки.

В 2016 году по итогам его расследования были обнародованы «Панамские документы». Они были опубликованы в немецкой Sueddeutsche Zeitung, в них ссылались на якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждала газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность «панамских бумаг» официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Зеленский передал близкому другу четверть своих офшорных акций, пишут СМИ

Зеленский стал фигурантом расследования об офшорах «досье Пандоры»

Источник: ria.ru