Зеленский назвал «Северный поток — 2» «оружием» в руках России

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук / Строительство газопровода «Северный поток-2» в Германии

Зеленский назвал "Северный поток — 2" "оружием" в руках России

Президент Украины Владимир Зеленский назвал проект газопровода «Северный поток — 2» «оружием» в руках России.

«Мне до сих пор кажется, что «Северный поток — 2», как понимаем это мы и исходя из понимания безопасности не только в Европе, но и в Соединенных Штатах Америки — нашего стратегического партнера, — мы рассматриваем его («Северный поток 2″ — ред.) как оружие, настоящее оружие, и я открыто об этом говорю. Оружие в руках Российской Федерации», — заявил Зеленский порталу Axios.

При этом он назвал «неожиданным», что «пули» для такого оружия могут поставлять США, имея в виду отказ Штатов от введения санкций против оператора Nord Stream 2.

«Потому что это (США — ред.) образцовая цивилизация, образцовая демократия в мире. Я всегда считал, что Украина отстаивает точно такие же принципы в Европе», — подчеркнул Зеленский.

Зеленский назвал "Северный поток — 2" "оружием" в руках России

Зеленского удивил отказ США от санкций против Nord Stream 2

Ранее в июне Зеленский называл «Северный поток 2» российским «козырем»: в руках России, по его мнению, это «настоящий флеш-рояль» (самая выигрышная комбинация в покере), и ее частично поддерживает Европа.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».

Зеленский назвал "Северный поток — 2" "оружием" в руках России

30 сентября 2019, 11:18Инфографика

«Северный поток — 2»

Инфографика

Посмотреть

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне, президент РФ Владимир Путин заявил, что прокладка труб первой нитки газопровода «Северный поток 2» успешно завершена, работа со второй ниткой продолжается, «Газпром» готов к заполнению «Северного потока 2» газом.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Источник: ria.ru