Юрист рассказал, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Сотрудник ДПС

Юрист рассказал, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

Правила диктуют необходимость подчинения законным требованиям представителей органов полиции и правопорядка. Незаконным же требованиям, например, выходить из машины на дороге с интенсивным движением, подчиняться не обязательно, рассказала агентству «Прайм» адвокат, эксперт проекта «Слева наПраво» Надежда Ермолаева.

По ее словам, важно понимать нормативные требования, которыми руководствуются сотрудники ГИБДД. Основной приоритет — защита жизни и здоровья граждан, при этом основная ответственность за безопасность дорожного движения лежит на государстве.

Исходя из этого, водитель при остановке транспортного средства сотрудником ДПС не обязан выходить из машины, в противном случае в условиях интенсивного дорожного движения это создало бы угрозу его жизни.

«Если сотрудник ДПС предлагает «дыхнуть в трубочку», водитель может отказаться это делать прямо на дороге и проследовать с инспектором для прохождения медицинского освидетельствования в специальном учреждении», — приводит она пример.

Отказаться вовсе от процедуры нельзя, но провести ее не на дороге, а в условиях медицинского учреждения — ваше право.

Бывает, что инспектор требует произвести осмотр или досмотр автомобиля. Здесь тоже есть ряд ограничений, например, в большинстве случаев обязательно составление протокола и присутствие понятых, заключила Ермолаева.

Юрист рассказал, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

Эксперт напомнил о наказании за грязные номера на автомобиле

Источник: ria.ru