Юрист объяснил, почему за вами следят в магазинах

© Fotolia / Gina SandersПокупка продуктов питания

Юрист объяснил, почему за вами следят в магазинах

Видеонаблюдение ведется практически во всех магазинах. Следят за покупателями не только в целях предотвратить кражи и порчу товара, рассказывает агентству «Прайм» управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

«Самая распространенная проблема магазинов самообслуживания – кража или порча товаров. Часто встречаются ситуации, когда кто-то пытается переложить дорогие продукты или технику в упаковку из-под более дешевых. Видеонаблюдение позволяет снизить убытки, а в случае обнаружения вора — получить весомое доказательство совершенного преступления», — отмечает Редин.

Кроме того, служба безопасности магазина с помощью видеонаблюдения следит за порядком, и в случае агрессивного или провоцирующего агрессию поведения может вовремя вмешаться и предотвратить беспорядки.

Редин предупреждает: если сотрудники магазина заподозрили вас в краже товара, то они могут вас задержать. Это возможно, если через камеры видеонаблюдения или с помощью показаний свидетелей зафиксирован факт того, что вы взяли товар с полки, потом переместили его в сумку или в карман и прошли без оплаты через кассу.

Юрист объяснил, почему за вами следят в магазинах

Юрист рассказала, как вернуть товар в магазин без чека

Источник: ria.ru