Юлия Пересильд полетит на МКС для съемок фильма «Вызов»

© РИА Новости / Евгений Биятов / Актриса Юлия Пересильд на съемках художественного фильма режиссера Святослава Подгаевского «Конверт» в Москве

Юлия Пересильд полетит на МКС для съемок фильма "Вызов"

Актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко отобрали для съемок фильма «Вызов» на Международной космической станции (МКС), сообщил «Роскосмос».

Они прошли медицинскую и творческую проверку. В дублирующий экипаж вошли Алена Мордовина и Алексей Дудин. Информацию подтвердили в пресс-службе Первого канала.

Кандидаты начнут специальную подготовку не позднее 1 июня. Им придется выдержать испытания на центрифуге, вибростенде и пройти парашютную подготовку, а также совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости.

Старт экспедиции запланирован на 5 октября с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19».

Юлия Пересильд полетит на МКС для съемок фильма "Вызов"

В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

В ноябре прошлого года Первый канал и «Роскосмос» объявили конкурс на главную роль в фильме со съемками на МКС под рабочим названием «Вызов». В марте отобрали 20 финалисток.

Ранее американский специализированный сайт spacenews.com со ссылкой на свои источники написал, что для съемок выбрали четырех женщин в возрасте от 27 до 36 лет: профессиональных актрис Софью Аржаковскую, Алену Мордовину и Юлию Пересильд, а также пилота Галину Каирову.

Как сообщал источник РИА Новости, сюжет ленты связан с подготовкой и полетом на МКС девушки-хирурга, которая должна будет провести операцию больному космонавту — его медицинское состояние не позволяет вернуться на Землю.

Фильм, актриса, режиссер

Художественный фильм «Вызов» — совместный проект госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Это часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируют снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, участвующих в производстве носителей, кораблей и наземной космической инфраструктуры. Это станет наглядным свидетельством того, что полеты становятся доступными для все более широкого круга желающих.

Юлия Пересильд полетит на МКС для съемок фильма "Вызов"

Космонавт рассказал об особенностях съемки фильма на МКС

Юлия Пересильд окончила режиссерский факультет РУТИ (ГИТИС), сотрудничает с Театром на Малой Бронной, Театром Наций, Центром имени Вс. Мейерхольда, Театральной компанией Евгения Миронова. Она снималась в фильмах «Люся Гурченко», «Зулейха открывает глаза», «Край», «Sheena667», «Петровы в гриппе», а также принимала участие в озвучивании мультфильма «Белка и Стрелка. Карибская тайна» про собак-космонавтов.

За картину «Битва за Севастополь» артистка получила премию правительства России, а также звание «лучшей актрисы» на Пекинском международном кинофестивале. В 2012 году Пересильд стала лауреатом премии президента для молодых деятелей культуры. Она также является учредителем благотворительного фонда помощи детям и молодежи «Галчонок».

Клим Шипенко — российский режиссер. Он снял фильмы «Текст», «Декабрь» о Сергее Есенине и самую кассовую российскую ленту «Холоп». За картину «Салют-7» получил Гран-при имени Королева на Международном фестивале фильмов о космосе «Циолковский».

Юлия Пересильд полетит на МКС для съемок фильма "Вызов"

Россия предлагает космическим туристам слетать на МКС на 30 дней

Источник: ria.ru