«Это жадность». Володин оценил ситуацию с рекламой на YouTube

© Depositphotos / alexey_boldinЛоготип YouTube

"Это жадность". Володин оценил ситуацию с рекламой на YouTube

YouTube, вводя рекламу без согласия правообладателя, хочет заработать на людях, это жадность и злоупотребление своим положением на медиарынке, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

YouTube с 1 июня меняет политику конфиденциальности, а также начнет вставлять рекламу во все видео на платформе, сообщается на сайте компании. Кроме этого, YouTube введет налоги для иностранных блогеров, в том числе россиян. Налогом будут облагаться и доходы, полученные через функцию «Спонсорство», YouTube Premium и cуперчат.

"Видеохостинг не считает, что нарушает права пользователей, забывая, что благодаря им он и существует. Получение сверхприбыли оказалось важнее соблюдения прав граждан. За этим — жадность IT-компаний и злоупотребление своим положением на медиарынке", — написал Володин в Telegram.

По его словам, решение YouTube зарабатывать на видео, вставляя рекламу без ведома граждан, значит то, что на гражданах хотят заработать, получить еще большую прибыль.

«Было бы правильно выработать для всех стран рамочные нормы, регулирующие деятельность в этой сфере. Должен быть унифицированный подход при решении подобных вопросов», — добавил спикер Госдумы.

Он отметил, что пока нет единых норм, подобные действия необходимо регулировать через национальное законодательство.

В субботу Володин сообщал, что Совет Госдумы на следующей неделе примет решение по дате рассмотрения законопроекта о «приземлении» IT-гигантов в России в первом чтении.

"Это жадность". Володин оценил ситуацию с рекламой на YouTube

В Совфеде оценили нововведения YouTube

Источник: ria.ru