Эрдоган сообщил о поступлении на вооружение армии новейшего беспилотника

© РИА Новости / Сергей Гунеев / Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным

Эрдоган сообщил о поступлении на вооружение армии новейшего беспилотника

Новейший высотный дальний ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar Akinci поступил на вооружение в турецкую армию, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Сегодня мы приветствуем включение в арсенал нашей армии тяжелого беспилотника Bayraktar Akinci, одного из лучших в мире. Это еще один символ нашей независимости. Турция стала третьей ведущей страной, которая имеет такие технологии. Мы полны решимости сделать Турцию лидером в сфере технологий беспилотного истребителя», — сказал Эрдоган, выступая в Текирдаге на церемонии передачи БПЛА. Трансляция велась в Twitter турецкого лидера.

Он добавил, что «те, кто десять лет назад не продали нам эти средства, сегодня говорят о наших БПЛА, которые изменили игру на мировой площадке».

«Мы доказали нашу силу всему миру в технологиях производства беспилотников. Турция перестала быть страной, которая только покупает, мы стали сами разрабатывать и продавать. С появлением Akinci мы выходим на новый уровень», — отметил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, «некоторые страны используют технологии для изменения суверенитета, границ, а наш принцип – любые технологии использовать на благо людей». «Любая земля, на которую ступает нога турецкого солдата, обретает мир и покой. …Если в нашем регионе или в мире будет обеспечиваться мир, нельзя подумать, что это может быть осуществлено без Турции. Теперь те, кто захочет что-то сделать в нашем регионе, сначала будут смотреть в сторону Турции», — заявил президент страны.

Эрдоган сообщил о поступлении на вооружение армии новейшего беспилотника

В Госдуме прокомментировали поставку Украине турецких ударных беспилотников

Источник: ria.ru