Эксперты опровергли миф о темном режиме для смартфона

© РИА Новости / Евгений Биятов / Заставки на экранах новых смартфонов компании Apple в магазине re:Store

Эксперты опровергли миф о темном режиме для смартфона

Дисплеи, выполненные по технологии органических светодиодов, оказались не столь энергоэффективны, как считалось ранее. Об исследовании американских ученых сообщает Notebookcheck.

Модная OLED-технология (и ее разновидности) позиционируется производителями электроники, как более экономичный вариант дисплея. Благодаря техническим особенностям черный цвет на подобных матрицах не потребляет энергию. Этим пользуются производители электроники, повсеместно внедряющие специальные темные темы.

Исследователи из университета Пердью выяснили, что использование телефона с установленной на 100 процентов яркостью с включенным темным режимом привело к снижению энергопотребления до 47 процентов. Однако при яркости в 50 процентов, которую чаще всего используют в смартфонах, экономия упала до 3–9 процентов.

Авторы эксперимента отмечают, что OLED-технология имеет хороший задел для уменьшения расхода энергии. Но разработчики софта не используют его — именно приложения и программное обеспечение забирают сэкономленные проценты автономности.

Эксперты опровергли миф о темном режиме для смартфона

Все секреты AMOLED и IPS-дисплеев. Из чего делают экраны для смартфонов

Источник: ria.ru